Перейти к полной версии

Выбор наркологического центра - на что обратить внимание

Выбор наркологического центра - на что обратить внимание

Эффективность лечения зависит от того, насколько правильно выбран наркологический центр. Это может быть известная сеть с большим количеством филиалов или небольшое государственное учреждение. Но в любом случае они должны отвечать определенным требованиям.

Отличительные особенности хорошего реабилитационного центра

При выборе наркологического центра необходимо обращать внимание на наличие комплексного подхода к лечению:

  • сотрудничество с наркологическими отделениями;
  • наличие квалифицированного медицинского персонала;
  • четыре направления помощи – медикаментозная, психологическая, социальная и духовная; 
  • использование современных научных методик;
  • комфортные условия для лечения и проживания;
  • действующая программа реабилитации;
  • постреабилитационная поддержка.

Так, может потребоваться срочная госпитализация в наркологическое отделение, и наркологический центр должен сотрудничать с государственными учреждениями для проведения необходимых процедур.

Кроме того, в центре всегда должны находиться медработники с соответствующей квалификацией и навыками – для оказания первой помощи или для проведения систематического лечения. На базе центра проводятся обследования внутренних органов, назначается необходимая терапия, врачи занимаются купированием абстинентного синдрома и лечением инфекций.

Очень важен правильный и системный подход к лечению зависимости. Именно поэтому кроме медикаментозного вмешательства в наркологическом центре предоставляют психологическую и социальную помощь. Резиденты должны быть уверены в своем будущем – это гарантия и дополнительный стимул для выздоровления. Духовная поддержка заключается в формировании новых принципов и ценностей, которые заменят пагубные привычки.

Реабилитация – основа успешного лечения

Для реабилитации лучше всего выбирать наркологический цент в другом городе – это позволяет сконцентрироваться на лечении, а отвлекающие факторы сводятся к минимуму. Кроме вывода из привычного круга общения нахождение вдали от дома позволяет чувствовать себя спокойнее, ведь анонимность очень важна для большинства пациентов.

Центр Республика предлагает большой выбор реабилитационных центров с индивидуальным подходом к проблеме каждого пациента. Участие в социальных мероприятиях, общение с выпускниками и обширная культурная программа – всё это является основой реабилитации. Узнать о программе детальнее можно на бесплатной консультации в Москве (ул. Новый Арбат д. 21) или по телефону: +7 (495) 540-40-10


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.