Перейти к полной версии

Народное лечение алкоголизма

Народное лечение алкоголизма

В интернете и СМИ

В интернет и СМИ можно найти достаточно много обсуждений, рецептов и способов так называемого народного лечения алкоголизма. Всё это сводится к довольно абсурдному лечению, даже точнее сказать знахарству, которое по сути дела не решает проблемы, а только растягивает её во времени, а иногда и причиняет непоправимый вред здоровью больных зависимых людям. Всё что вы бы не посчитали правильным применить в данной ситуации, строго рекомендуется в любом случае проконсультироваться у профессионального врача нарколога на предмет целесообразности применения и противопоказаний любого народного средства.

И это касается как мужского, так и лечение женского алкоголизма. С точки зрения профессионального подхода народное лечение алкоголизма в домашних условиях – формулировка не правильная изначально. Алкоголизм – это заболевание серьезное и хроническое, поэтому не понятно, что люди подразумевают под лечением алкоголизма в домашних условиях или народными методами и средствами. То, что сегодня получило большую популярность среди всех средств на дому это - службы детоксикации, которые приезжают домой к больному, чтобы поставить капельницу, и в принципе на этом всё лечение заканчивается. Эта процедура помогает лишь убрать некоторые негативные симптомы употребления алкоголя, вывести из запоя и устранить какие-то физические проблемы, но называть это Лечением нельзя, потому что после нормализации физического состояния обязательно должна быть проведена дальнейшая работа по психологической реабилитации, которая включает в себя работу именно с психологической зависимостью как составляющей болезни.

Народное лечение алкоголизма в домашних условиях

С точки зрения профессионального подхода народное лечение алкоголизма в домашних условиях – формулировка не правильная изначально. Алкоголизм – это заболевание серьезное и хроническое, поэтому не понятно, что люди подразумевают под лечением алкоголизма в домашних условиях или народными методами и средствами. То, что сегодня получило большую популярность среди всех средств на дому это - службы детоксикации, которые приезжают домой к больному, чтобы поставить капельницу, и в принципе на этом всё лечение заканчивается. Эта процедура помогает лишь убрать некоторые негативные симптомы употребления алкоголя, вывести из запоя и устранить какие-то физические проблемы, но называть это Лечением нельзя, потому что после нормализации физического состояния обязательно должна быть проведена дальнейшая работа по психологической реабилитации, которая включает в себя работу именно с психологической зависимостью как составляющей болезни.

Сегодня известно достаточно большое количество различных препаратов, «народных средств», как их рекламируют, вызывающих отвращение к алкоголю. Эффективность таких методов, как и самого народного лечения алкоголизма, крайне мала, результат обычно бывает кратковременным. Человек, на какое-то время останавливается, но так речь идет о психологической зависимости, патологическое влечение к алкоголю как к объекту зависимости не был проработан, то как результат рано или поздно происходит срыв. Поэтому если говорить о профессиональной медицине, то народное лечение алкоголизма в домашних условиях невозможно.

Да и в принципе лечение любых таких серьезных заболеваний в домашних условиях только вредит. Дома мы можем лечить только какие-то простудные заболевания, насморк и грипп, но никак не такое сложное прогрессирующее, с тенденцией к обострению, заболевание как алкоголизм. Все подобные попытки народного лечения алкоголизма лишь ухудшают состояние, по сути вредят больному зависимому человеку.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.