Перейти к полной версии

Тестирование на наркотики в домашних условиях

Тестирование на наркотики в домашних условиях

Очень часто к нам за помощью обращаются родители, обнаружившие, что их дети употребляют наркотики, когда последствия употребления становятся очевидными и игнорировать их уже просто невозможно. В то же время нам, как специалистам, совершенно ясно, что процесс наркотизации происходит несколько месяцев, а то и несколько лет. При этом родители, как бы не замечают странностей в поведении ребенка, верят откровенным небылицам о том, на что ему нужны деньги или куда пропадают ценные вещи из дома. Не обращают внимание на окружение ребенка, на новых друзей и знакомых, на их странное и порой подозрительное поведение. Эту «слепоту» можно объяснить действием мощных психологических защит.

Например, такой защитой, как отрицание.: «Мой ребенок не может быть наркоманом», «Это может произойти где угодно, только не в нашей семье», «Наркотики? Да вы что! В нашем доме они под запретом!», «Это Вася курит травку, а мой сын не такой».

Таким способом психика защищается, потому что допустить в сознание реальность, в которой мой ребенок употребляет наркотики, значит разрушить спасительный мир иллюзий, в котором все находится под контролем. А, тем временем, наркотизация уже приводит к тяжелым последствиям. Обостряется абстинентный синдром (ломка), начинаются проблемы в учебе, социальное окружение уже полностью подчиняется зависимости, друзья, которые не употребляют, вытесняются соупотребителями. Возрастает толерантность, происходит постепенная социальная деградация, поиск денег на очередную дозу наркотика, часто заканчивается совершением преступления.

Такая картина предстает перед нами, когда родители, наконец, перестают отмахиваться от правды и приезжают на консультацию в реабилитационный центр. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем, если у вас возникают хотя бы малейшие подозрения, что ваш ребенок употребляет наркотики, не закрывайте на это глаза. Сегодня практически в любой аптеке можно приобрести мульти-тест на употребление наркотических веществ. Процедура проведения тестирования достаточна проста и описана в инструкции по применению.

На что следует обратить внимание:

  • Образцы для тестирования следует собирать в чистую пластиковую или стеклянную посуду (лучше, если вы приобретете в аптеке специальные контейнеры для сбора образцов на анализы)
  • Собранные образцы мочи, как и сами тест-полоски должны быть комнатной температуры
  • Тестируемый должен сдавать образцы мочи в вашем присутствии, чтобы исключить возможность фальсификации (чужая моча, разбавленный водой образец).

Если тестирование выявило наличие наркотических веществ, не паникуйте. Сохраняйте самообладание и трезвость ума. Положительный исход в этой ситуации во многом зависит от ваших дальнейших действий. Ни в коем случае не ругайте вашего ребенка, не обвиняйте его, это только увеличит дистанцию между вами. Он закроется и перестанет вам доверять. Обратитесь за консультацией к специалистам нашего центра, которые помогут вам выработать план эффективных действий. При необходимости предложат мероприятия по интервенции (стратегия убеждения на прохождение лечения), а в случае согласия ребенка, составят индивидуальную программу лечения и реабилитации. Помните, что болезнь легче остановить на ранних стадиях.Нельзя ждать тяжелых последствий наркотизации. Чем раньше мы объединим наши усилия, тем больше шансов на выздоровление от наркомании будет у вашего близкого человека.

Ваши вопросы к специалистам центра Республика вы можете задать, позвонив по телефону 8(495)540-40-10.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.