Перейти к полной версии

Система лечения алкоголизма

Система лечения алкоголизма

Алкоголизм - это психофизиологическая патология, вызванная регулярным приемом производных этилового спирта. 

Алкоголизм - это деградация личности, снижение интеллекта, падение самооценки.

Алкоголизм - это слезы жен и матерей, вычеркивание себя из будущего, физиологическая смерть...

Как делать не нужно

В отличие от больного гриппом или пневмонией алкозависимый не признает себя больным и категорически отказывается идти к врачу. Народные способы лечения алкоголизма, как правило, раздражают и усиливают желание "расслабиться". Знакомые советуют тайно подсыпать или подлить "чудодейственные" препараты в пищу, но все тайное становится явным и вызывает эффект противостояния. Родственники на грани срыва пытаются принудительно лечить - больной сбегает, прячется, иногда нарушая закон.

Вырвать близкого из адских объятий невозможно без помощи врачей и психологов. Но для этого очень важно желание человека вылечиться.

Способы лечения алкоголизма

Лечение носит системный характер и включает 3 условные стадии:

  1. Физиологическая - оздоравливает отравленный организм.
    • На первом этапе производится детоксикация, в результате чего органы и системы очищаются от яда, снимается похмельный синдром. 
    • Второй этап - комплексное лечение сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем,гепатотерапия. В сложных случаях - переливания крови.
    • Третий этап - сенсибилизирующая терапия, прием лекарственных препаратов, которые во взаимодействии с алкоголем вызывают крайне неприятные реакции. Таким образом, у пациента развивается острое неприятие спиртных напитков. 

    Эти способы лечения алкоголизма избавляют от физической зависимости органы и системы больного.

  2. Психологическая установка на здоровый образ жизни. Среди методик работы наших специалистов - разъяснение, индивидуальная и групповая психотерапия, гипноз. На этой стадии меняется психика пациента, он хочет вернуться к нормальной жизни, к друзьям, но не собутыльникам, в семью. Психологические способы лечения алкоголизма имеют определяющее значение для полного выздоровления.

  3. Социальная адаптация - возвращение в общество людей. Иногда этот процесс происходит болезненно, нужен новый круг общения, другая работа. На этой стадии психологи работают с родными и близкими пациента, проводят совместные тренинги, прибегают к помощи выпускников нашего центра.

Подводим итоги

Побороть зависимость нелегко, но современные способы лечения алкоголизма дают шанс всем. Наши специалисты знают, как вернуть пьющего человека к жизни и сделать его семью счастливой. 

Мы ответим на все привычные и неудобные вопросы на бесплатной консультации по адресу в Москве Новый Арбат д. 21. Телефон центра Республика +7 (495) 540-40-10 (доступен 24 часа, круглосуточно)



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.