Перейти к полной версии

Современная психотерапия

Современная психотерапия

Современная психотерапия в столице

Как известно, современная психотерапия насчитывает более 1000 отдельных направлений и методов, число которых постоянно растет. Многие из традиционных, новых и новейших методов психотерапии представлены и в Москве. Поэтому у потенциального клиента психотерапевта возникают вопросы о том, к кому и в каких случаях обращаться, каковы будут результаты и последствия таких обращений. Наши рекомендации сводятся к следующим положениям:

  1. Психотерапия относится к области оказания психологической помощи. В России существуют 2 формата оказания психологической помощи: - Научно-ориентированной психологической и психотерапевтической помощи - Целительской помощи, опирающейся на верования, ритуалы Целительской помощью обычно пользуются лица, верящие в активное вмешательство сверхъестественных сил в обыденную жизнь (в «порчу», «сглаз», «венец безбрачия» и т.д.). Нами целительская помощь не оказывается.
  2. Научно-ориентированная психологическая и психотерапевтическая помощь опирается на научную психологию, психиатрию. Следует различать психологическую психотерапию и клиническую психотерапию. Психологическая психотерапия направлена на решение психологических проблем клиента. Психологическое консультирование является наиболее простой разновидностью психологической психотерапии, направленной на решение достаточно простых проблем клиента. Более сложные психологические проблемы решаются психологической психотерапией. Клиническая психотерапия используется при лечении болезненных расстройств, т.е. там, где поставлен диагноз заболевания, у пациентов. В мировой практике психолог-консультант имеет меньшую психотерапевтическую подготовку, чем психолог-психотерапевт, а клинический психотерапевт имеет подготовку в области клинической психологии и психиатрии.
  3. Современная психотерапия (как клиническая, так и психологическая) включает три основных направления: - Психоаналитическое - Когнитивно-поведенческое - Экзистенциальное В мировой психотерапевтической практике в настоящее время доминирует когнитивно-поведенческое направление, доказавшее свою результативность. В России до сих пор достаточно популярно психоаналитическое направление.
  4. Исторически в России психотерапия считается областью врачебной деятельности, поэтому клинические психотерапевты – чаще врачи. В последние годы разрешено, при наличии психотерапевтической подготовки, заниматься психотерапией клиническим психологам.

Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.