Перейти к полной версии

Методы лечения алкоголизма

Методы лечения алкоголизма

Методы лечения алкоголизма по программе "Республика"

С тех пор как проблема алкоголизма была признана в обществе как болезнь, отношение к решению данной проблемы сформировало целый рынок методов, медикаментов, специалистов и клиник, направленных на решение данной проблемы.

Людям, столкнувшимся с проблемой достаточно сложно сориентироваться среди всех этих методов лечение алкоголизма или наркомании. В интернете достаточно много описаний различных методов, но как выбрать наиболее эффективный и действенный метод лечения алкоголизма? Ни для кого не секрет, что эффективность метода зависит, прежде всего, от профессионализма специалистов, которые их предлагают. Поэтому так важно обращаться к тем источникам информации, которые создают профессионалы. А также консультироваться с теми специалистами, которые имеют соответствующее образование и опыт.

Рассмотрим самые известные и доступные на сегодня методы лечения алкоголизма.

Заместительная терапия

Этот метод лечения алкоголизма основанный на приёме медицинских препаратов, которые, по сути, являются «пустышкой», плацебо. Их действие основано на страхе, внушаемому больному. Но этот метод никак не устраняет саму причину алкоголизма. И если врач не достаточно сильно повлиял или запугал больного страшными последствиями приёма алкоголя, то пьянство вскоре возвращается.

Подшивки

«Подшивки» - ещё один метод лечения алкоголизма, который дает тяжелую соматическую реакцию при одновременном приеме с алкоголем. Этот метод также имеет временный эффект, и пьянство возвращается с той же интенсивностью.

Психологические методы лечения алкоголизма

Привлечение клинических психологов и психотерапевтов для лечения зависимостей при проведении гипнотического сеанса. Техника является весьма эффективной для лечения разных неврозов, но действие такого гипнотического внушения достаточно неустойчиво, и не вытесняет корня самой проблемы. Поэтому сеансы гипноза не могут быть использованы как панацея, а являются лишь частью комплексного подхода и применяются совместно с другими методами лечения алкоголизма.

Методы лечения алкоголизма, основанные на религиозных убеждениях

Духовный аспект безусловно важен при обращении к личности, особенно в момент реабилитации и социальной адаптации. Но надеяться на выздоровление только за счет увещевания, при этом отрицая все научно-обоснованные концепции болезни, является ошибочным. В момент болезни, человек претерпевает сильнейшую духовную деградацию, и только единичные случаи выходят на путь выздоровления, следуя только духовному пути. Эффективность того или иного метода зависит от профессионализма врачей, а также от правильного сочетания различных методов, касающихся всех сфер жизнедеятельности человека: физической, психологической, социальной и духовной.

Все эти аспекты отображены в единой программе, которая получила название «Программа 12 шагов сообщества Анонимных Алкоголиков и Наркоманов» и была создана в США в 1935 году. С тех пор программа зарекомендовала себя высокими результатами по всему миру. Лечение алкогольной и наркотической зависимостей является основной деятельностью центров «Республика». В отличие от медицинских центров общего профиля мы являемся специализированным центром, постоянно совершенствующимся, развивающимся и предлагающим нашим пациентам только проверенные и зарекомендовавшие себя методы лечения алкоголизма и выход из зависимостей.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.