Перейти к полной версии

Лечение наркомании - способы

Лечение наркомании - способы

В зависимости от применяемого арсенала средств и основных принципов терапии способы лечения наркомании официальной медицины можно поделить на: аппаратную детоксикацию; лекарственные; психологические. 

Аппаратная детоксикация

Данные способы лечения наркомании предусматривают:

  1. гемодиализ;
  2. гемосорбцию;
  3. плазмаферез.

Их цель – вывести наркотики из организма путем, соответственно, пропускания крови через аппарат «искусственная почка»; пропускания крови через сорбент, впитывающий наркотические вещества; изъятия крови и удаления из нее плазмы, содержащей наркотики, после чего отфильтрованную кровь возвращают обратно. Все три способа используются только на первой стадии лечения, когда надо преодолеть состояние «ломки» очистить организм от отравляющего воздействия.

Лекарственные

Суть лекарственных способов лечения наркомании заключается в применении средств:

  • направленных на очищение организма посредством лекарственных препаратов;
  • призванных избавить от опиоидной зависимости (налтрексон);
  • снимающих болевой эффект «ломки»;
  • успокаивающих;
  • антидепрессантов.

Лекарства первой группы применяют в рамках определенных программ («Детокс», метод Назаралиева). Лекарственные способы лечения дают наибольший эффект в комплексе с психологическими способами. 

Психологические

Психологические способы лечения наркомании направлены на выявление и преодоление тех механизмов личности, которые и привели к наркозависимости. Их спектр чрезвычайно разнообразен. Сюда относятся классические методы психотерапии, гипноз, программа «12 шагов», тренинги, интегративно-диалоговая гипнотерапия и многое другое. Именно им отводится основная роль в процессе исцеления и возвращения наркозависимого в общество. 

Большое количество способов лечения наркомании и разнообразных методик дает каждому шанс победить недуг. Сделайте шаг к здоровью вместе с нами. Днем и ночью наш центр «Республика» доступен по телефону +7 (495) 540-40-10. Звоните или приходите в наш центр по адресу ул. Новый Арбат, д. 21 (Москва). Первая консультация бесплатна.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.