Перейти к полной версии

Лечение женского алкоголизма

Лечение женского алкоголизма

Эффективное лечение женского алкоголизма по программе «Республика»

В последние годы рост алкоголизма в России растёт, и на фоне этого общего роста особенно удручающе выглядит картина именно женского алкоголизма. Причины женского алкоголизма больше психологические, такие как одиночество, потеря близкого родственника или любимого партнера, стрессы, связанные с работой и карьерой. Женщины более эмоционально и психически слабы и неуровновешены, чем мужчины. Не всегда в тяжелые моменты женщины решаются обратиться за профессиональной помощью к психологам, и при отсутствии нужной поддержки зачастую прибегают к помощи алкоголя.

Пристрастие женщин к алкоголю

Пристрастие женщин к алкоголю формируется намного быстрее, чем у мужчин. Признаками женского алкоголизма являются внешний вид, при котором женщина выглядит старше своих лет: лицо становится отёчным, мешки под глазами и небрежный вид. Изменения явно заметны и в поведении: лживость, скрытность, грубость и агрессивность, которые переносятся на семью и близких. Для того чтобы эффективно бороться с этим недугом необходим комплексный подход в лечении женского алкоголизма.

Психотерапевтические методы лечения больных алкоголизмом основываются на формировании осознанных установок, а также на способности решать свои проблемы без прибегания к алкоголю. Лечения женского алкоголизма и дальнейшая реабилитация достаточно длительны. Те быстрые методы, о которых можно узнать из различных источников не подтверждаются позитивными результатами. К примеру, различного вида кодирование и подшивки доказали свою неэффективность и краткосрочность воздействия, так как основаны лишь на внушении страха, и не формируют новые сознательные установки на трезвый образ жизни.

Чем отличается женский алкоголизм от мужского? – комментирует Адель Ильдусович Валеев, програмынй директор программы «Республика», психотерапевт, клинический психолог, член Национального Наркологического Общества.

На самом деле отличия в лечении женского алкоголизма есть, но они не столь существенные по сравнению с лечением мужского алкоголизма. Существует миф, что женский алкоголизм неизлечим. На самом деле это не так. Заболевание конечно тяжелое и хроническое, но, тем не менее, оно поддается излечению при профессиональном подходе.

Специфика лечения женского алкоголизма в следующем: женский алкоголизм более разрушителен для самих женщин, так как у них уменьшено содержание определенных ферментов алкоголь-дегидрогиназа, которые отвечают за расщепление алкоголя. Поэтому женский алкоголизм более тяжелый.

Так как женская психика также отличается от мужской, то и ущерб гораздо существенней. Особенность в лечение женского алкоголизма - более тщательный подбор специалиста, который будет работать в индивидуальном режиме, то есть здесь должны быть очень большие требования к психотерапевту, который работает с женщиной, так как нужно уметь подстраиваться.

В нашей клинике в основном лечением женского алкоголизма и работой с женщинами алкоголиками занимается психотерапевт тоже женщина. В этой работе важен также некий возрастной ценз: врачи должны быть более старшего возраста, потому что в лечение женского алкоголизма задействуются такие методы как перенос. И в этом случае женщина конечно больше доверяет женщине, которая старше её по возрасту.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.