Перейти к полной версии

Лечение женского алкоголизма. Особенности и нюансы

Лечение женского алкоголизма. Особенности и нюансы

В любой форме алкоголизм представляет собой тяжкое заболевание, которое сложно побороть. Особенно сложно бороться с длительным употреблением спиртных напитков. Этому недугу подвержены люди обоих полов и любого возраста. Но отдельно можно выделить женский алкоголизм. Как известно именно женщины являются наиболее тяжелыми пациентами, и лечение алкоголизма у женщин требует больше усилий. 

Причины

Как и мужчины женщины подпадают под негативное воздействие алкоголя по разным причинам в отдельном случае. У кого-то это происходит в результате неблагоприятной атмосферы в семье, у кого-то причиной являются проблемы на работе, либо в личной жизни. Женщины физиологически устроены иначе и влияние алкоголя именно на женский организм отличается от его воздействия на мужчин. 

Особенности

Так или иначе, для лечения алкоголизма у женщин необходимо учитывать и особенности болезни, которые не все понимают. К таким особенностям можно отнести следующие:

  • Женщины часто остро реагируют на критику относительно алкоголя, поэтому начинают употреблять тайно. Это лишь усугубляет положение. 
  • Особенности работы нервной системы, женщины быстрее привыкают к пагубному воздействию. В целом особая эмоциональность слабого пола играет в этом плане негативную роль. В этом кроется и особенность лечения алкоголизма у женщин, методика в целом значительно отличается от подхода к мужскому алкоголизму.
  • Окружение, в котором часто выпивают, это может быть коллектив на работе или друзья. Часто девушки начинают пить вслед за пьющим мужем. 
  • Так или иначе, лечение алкоголизма у женщин необходимо начинать проводить как можно раньше.

Выявление 

Для того чтобы начать лечение алкоголизма у женщин необходимо его диагностировать. Есть ряд признаков, по которым можно твердо сказать, что есть проблема и ее нужно решать:

  1. Частое употребление спиртных напитков, чтобы расслабиться. 
  2. Отрицание зависимости и проблемы.
  3. Тайное употребление, попытка скрыть зависимость.
  4. Другие факторы.

Лечение

Алкоголизм всегда представляет собой сильное и тяжелое заболевание, как души и тела. Поэтому и подход должен быть профессиональным и комплексным и в то же время разносторонним. Для эффективного решения проблемы, необходимо обращаться к специалистам. 

Приходите на бесплатную консультацию, и мы обязательно Вам поможем. Наш центр работает круглосуточно. Обращайтесь по адресу в Москве Новый Арбат д. 21 и/или звоните по телефону центра Республика +7 (495) 540-40-10. Будем рады Вам помочь.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.