Перейти к полной версии

Лечение наркомании на дому

Лечение наркомании на дому

Нередко родственники наркозависимых отказываются от стационарного лечения. Они уверены в том, что дома, в привычной обстановке, где больной окружен заботой и вниманием любящих людей, человек начнет поправляться, и реабилитация пройдет намного легче. Так ли это и стоит ли соглашаться на лечение наркомании на дому?

Где лучше лечить от наркотической зависимости: дома или в клинике

Избавиться от любой зависимости намного проще, если лечение проводится профессионалами в условиях стационара. Только под круглосуточным наблюдением врачей больной сможет:

  • испытывать меньше боли, так как специалисты вовремя снимут ломку;
  • быстрее пройти реабилитацию, так как после снятия ломки с ним будет работать физиотерапевт и психолог, способный правильно мотивировать наркозависимого;
  • получить комплексное лечение, направленное не только на купирование желания принять очередную дозу, а и на поддержку всех функций организма.

В каких случаях можно проводить лечение наркомании на дому

Наркотические вещества вызывают химическую и психологическую зависимость. Так вот лечение наркомании на дому не поможет избавиться от психологической потребности, прописанные лекарства смогут лишь уменьшить химическую зависимость.

Во многом исход лечения наркомании, проведенного на дому, зависит от адекватной позиции родственников. На такое стоит соглашаться, только если близкие люди (родители, братья и сестры, друзья) готовы пройти трудный путь вместе с больным. Нужно быть готовым к тому, что зависимый человек может вести себя не совсем адекватно, угрожать, требовать и даже врать для того, чтобы получить очередную дозу. Только стойкость близких и их способность поддержать человека в трудную минуту помогут в какой-то мере заменить психолога, который работает с больными в реабилитационном центре.

Таким образом, возвращение к нормальной, полноценной жизни пройдет намного быстрее в стационаре. К сожалению, люди без специальной подготовки не всегда могут добиться полного выздоровления зависимого от наркотиков человека, а каждое неправильное решение может привести непоправимый вред больному.

Неважно, лечение наркомании осуществляется на дому или в медцентре, оно обязательно должно проходить под наблюдением квалифицированных врачей-наркологов, таких, какие работают в клинике Республика. Получить бесплатную консультацию специалистов можно по следующему телефону +7 (495) 540-40-10 или по адресу: Москва, Новый Арбат, 21.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.