Перейти к полной версии

Лечение наркомании и алкоголизма на международном уровне

Лечение наркомании и алкоголизма на международном уровне

Часто можно встретить мнение, что алкоголики и наркоманы – это слабовольные люди, а для избавления от зависимости достаточно лишь силы воли. Однако это совсем не так. Даже человек с сильным характером может стать зависимым от химических веществ. На протяжении всей истории человечества, люди использовали вещества изменяющие сознание. Архивные документы говорят о том, что наркотики были известны у нас ещё до установления христианства на Руси, применялись жрецами в различных обрядах, они же следили за тем, чтобы зелье использовалось в лечебных целях. Алкоголь появился в России также в дохристианскую эпоху. Однако первое упоминание о пьянстве, как о злоупотреблении алкоголем, относится к 1551 году. С тех самых пор государство и общество пытались вести борьбу с этим явлением.

Лечение наркомании и алкоголизма

В современном мире за последнее столетие проблема приобрела существенный масштаб, появились различные методики лечения наркомании и алкоголизма, которые приносили результаты, не всегда ведущие к полному исцелению. Как, например, «заместительная терапия» - «лечение наркомании и алкоголизма» медицинскими препаратами, содержащими наркотические вещества. Этот метод позволял снизить ущерб от наркомании: сократилось число передозировок и отравлений кустарными наркотиками. Но сути проблемы это не затрагивало, происходила лишь смена зависимости.

Психологические методы

Затем на смену пришли различные психологические методы. Медики, осознавая своё бессилие в лечении наркомании и алкоголизма стали привлекать клинических психологов и психотерапевтов. Это был большой сдвиг в правильном направлении. В лечении наркомании и алкоголизма стал широко применяться гипноз. Это эффективная техника, применяемая при лечении неврозов. Но действие гипнотического внушения крайне неустойчиво и никаких значимых для личности изменений после проведения гипнотического сеанса не произойдёт. Гипноз может применяться, как дополнение к комплексному лечению наркомании и алкоголизма, а не панацея.

Психотерапевтические подходы

Современные психотерапевтические подходы это целый мир, для описания которого не хватит и нескольких томов. Это и нейролингвистическое программирование, и психоанализ и методики изменения мотивации и множество других методик, которые могут быть, как индивидуальными, так и групповыми. Все эти методы имеют право на существование, если они применяются квалифицированными терапевтами, имеющими опыт в этой области. Все вышеперечисленные меры, по отдельности не давали положительного результата в решении проблемы зависимости. Это привело к тому, что на сегодня алкоголизм и наркомания приобрели в нашей стране характер эпидемии. По оценкам независимых экспертов наркотики в нашей стране употребляет от 2,5 до 6 миллионов человек, тогда как на официальном учёте стоит около 500 тысяч. Что касается алкоголя, то тут и по официальной статистике цифры ужасающие: 18 литров чистого алкоголя на человека в год, включая младенцев и стариков. А черта, установленная Всемирной Организацией Здравоохранения, за которой начинается уже деградация нации, 8 литров.

Комплексный подход к лечению наркомании и алкоголизма

Осознавая и учитывая всё это, команда Реабилитационных центров «Республика» решила создать, возможно, единственные на сегодняшний день Центры помощи, использующий комплексный подход и лечение наркомании и алкоголизма. Подход центра основан на помощи пациентам во всех сферах: био-психо-социо-духовной.

Специалисты центра верят в то, что реальные изменения и эффективные результаты возможны только при полной смене окружения, среды обитания и человеческом отношении. Программа лечения наркомании и алкоголизма «Республика» провозгласил себя «Территорией Освобождения» и предлагает поддерживающую среду в уникальных местах. Предлагаются индивидуальный профессиональный подход к каждому пациенту, использование современных программ лечения наркомании и алкоголизма и эффективных методик восстановления, персонал международного уровня, комфортабельное расположение и, что немало важно, программы для поддержки родных и близких.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.