Перейти к полной версии

Лечение хронического алкоголизма

Лечение хронического алкоголизма

Путь к алкоголизму обычно начинается с пары кружек пива или рюмочек более крепкого спиртного, употребляемых время от времени. Бытовое пьянство, прогрессируя со временем, превращается в алкоголизм, который постепенно принимает хроническую форму. Лечение хронического алкоголизма - сложный процесс, при котором применяются различные методики и привлекаются врачи многих специализаций. И это понятно, ведь хронический алкоголик - это человек, в организме которого идут необратимые изменения. Выпив однажды небольшую дозу спиртного, излечившийся казалось бы алкоголик способен, сорвавшись, вернуться к угару пьяной жизни. 

Симптомы хронического алкоголизма 

Процесс лечения хронического алкоголизма занимает много времени и чем раньше приступить тем меньше вреда нанесёт зависимость и тем быстрее будет виден результат. И не стоит забывать, что алкоголизм становится болезнью задолго до появления характерных для хронической зависимости признаков:

  • алкогольной деградации, обычно проявляющейся в падении интеллектуальной деятельности и памяти;
  • проявлений грубости, лживости, эгоистичности;
  • отсутствия желания заботиться о близких людях; 
  • утраты способности трудиться; 
  • готовности употреблять все, что способствует опьянению: одеколона, денатурата, политуры и т.д.); 
  • чтобы купить спиртное, алкоголик продает из дома вещи, ворует и прибегает к прочим сомнительным способам. 

Если вовремя не прибегнуть к лечению хронического алкоголизма, неизбежна третья стадия, при которой опьянение наступает при приеме даже небольшой дозы крепленого вина, суррогата. 

Как лечится алкоголизм 

Лечение хронического алкоголизма лучше проводить комплексно и в несколько этапов. Важнейшей задачей является генерирование у больного негативного отношения к алкоголю, полное прекращение употребления спиртного. Не менее важно ликвидировать или свести к минимуму последствия алкогольной интоксикации. Чтобы восстановить личность больного и предотвратить рецидивы болезни, должны предприниматься меры по социальной реабилитации. 

Где найти помощь 

Лечение хронического алкоголизма и всевозможная помощь своим клиентам - первоочередная задача центра "Республика". Позвонив по номеру +7(495) 540-40-10, круглосуточно и каждый день нуждающиеся в помощи получат от специалистов "Республики" ответы на свои вопросы. Бесплатно проконсультироваться можно и в самом центре, по адресу в Москве, ул. Новый Арбат, д.21.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.