Перейти к полной версии

Лечение химической зависимости

Лечение химической зависимости

Мы говорим о том, что химическая зависимость- это био-психо-социо-духовное нарушение, соответственно и лечение должно быть био-психо-социо-духовным.

Начальный этап лечения касается биологического аспекта зависимости и называется ДЕТОКСОМ. Детокс может проходить в различных условиях: на дому, в медицинском центре. Некоторые люди нуждаются в стационарном лечении, другие могут обойтись без этого. Вопрос заключается в том, может ли данный человек прекратить употреблять вне лечебного центра, позволит ли ему это сделать окружающая Среда?  Существуют различные наркотики, но процесс детокса представляет опасность для жизни только после употребления алкоголя и седативных препаратов. 10% алкоголиков очень серьезно больны, когда прекращают употреблять, но остальные могут проделать это без значительных осложнений. Люди, которые прекращают употреблять стимуляторы (кокаин, амфетамины) нуждаются в окружении, которое будет защищать их от возможности принять вещество. Окружение, в котором проходит детокс должно быть безопасным. Это означает, что ни пациенты, ни сотрудники Центра не употребляют ни алкоголь, ни наркотики.  Если у человека есть другие биологические болезни, их тоже нужно лечить. 

Психологичсекий аспект 

Что касается психологического аспекта, мы должны помнить, что некоторые пациенты в процессе детокса проявляют когнитивные нарушения. Люди даже не представляют, насколько сильны эти нарушения. У меня был пациент, который совершенно не помнил целый месяц лечения.  В лечении происходит пересечение биологического и психического компонентов. Основой лечения с точки зрения психической сферы является прорыв через отрицание. Для того чтобы это стало возможным, окружение, создаваемое в лечебном центре командой, должно быть безопасным. Оно не должно быть стыдящим. Члены команды должны находиться в личном процессе выздоровления, но это не значит, что команда будет состоять только из выздоравливающих алкоголиков и наркоманов. Команда должна жить в соответствии с принципами выздоровления, иначе будет ощущение, что существуют две группы людей из разных миров. 

Здесь мы начинаем говорить об окружении в лечебном центре. Окружение в центре - основное орудие лечения и одновременно самый сложный в осуществлении аспект. Когда мы работаем с алкоголизмом, то мы включены в систему, которая то входит, то выходит из сферы активной зависимости. Что здесь имеется в виду: честность по отношению друг к другу (я говорю о сотрудниках), работа с контрпереносами в отношениях с пациентами, необходимость работы со своими внутренними проблемами, которые затрагиваются в работе с пациентами и усталость. Все эти вопросы обязательно возникают, когда люди собираются в команду, чтобы проделать эту работу. Наиболее часто проявляющаяся тенденция - это стремление работать с пациентами и не обращать внимания на свое психо-социальное здоровье. И всегда можно обнаружить, что сообщество пациентов отражает ту патологию, которая существует в команде - становится зеркалом. Если пациенты нарушают правила, опаздывают и, похоже, вообще не очень уважают инструкции проживания в сообществе, - очень важно использовать это отражение для работы с командой. Пациенты всегда отражают те места, где существует раскол в лечебной команде. 

Таким образом, атмосфера, существующая в команде, и есть самая главная цель и исцеляющая сила. Это лечение погружением в окружение. Это похоже на хирургию. Операции проводятся исключительно в специальном окружении - в операционной. Можно конечно оперировать прямо в этой комнате, собрать здесь всех необходимых людей, все инструменты... но эта комната не подготовлена, здесь нет стерильности. А операционная должна быть стерильна, и инструменты должны быть стерильны, и все люди работающие и находящиеся в этом окружении должны следовать правилам. Если этого не происходит, то абсолютно те же действия будут приводить к  абсолютно другим результатам. Попадая в какое-то окружение, вы чувствуете себя замечательно, а, попадая в другое, чувствуете, что что-то там не так. Иногда это чувствуется не сразу, и вы замечаете это, уже направляясь домой, вдруг вы понимаете, что вам там совсем не понравилось. Лечение по этой био-психо-социо-духовной модели зависит от создаваемой атмосферы. И так же, как мы умываемся, курим, чистим зубы, делаем физические упражнения, эта атмосфера должна создаваться и поддерживаться каждый день. И я делаю на этом акцент, потому, что в большинстве центров этим не занимаются. Правда, все предполагают, что они это делают, но гораздо легче работать с эмоциональными расстройствами других людей, чем со своими собственными. Многие из нас выросли в алкогольных семьях, многие не умеют напрямую общаться с друзьями и коллегами, у многих из нас слишком высокая толерантность к неприемлемому поведению. 

Сложности 

Сложности, возникающие между врачами и медсестрами,  вошли в легенду. Больница как бы представляет модель алкогольной семьи. Врач - перфекционист, он ожидает того, что никто не может выполнить, у него бывают периоды взрывного поведения, у него развивается нереальное отношение к тому, что его окружает, а медсестры встречают все это молчанием. В своем кругу они конечно об этом говорят. Одно лицо они носят перед внешним миром, а внутри они чертовски злы.

Студенты медицинских институтов, они как взрослые дети алкоголиков тоже попадают в ловушку этих взаимоотношений.  Они будут все это поддерживать. Всем ясно, что если делать все “правильно”, то пожара не будет, и создается заговор молчания, основанный на лжи.  Я в течение многих лет провожу группу поддержки для студентов медицинского факультета, и мы все время говорим на ней о том, как врачей учат врать. Врачей учат выглядеть так, как будто они все знают в тех случаях, когда они не знают ничего.  Если вам кто-то задаст вопрос, вы же не ответите: “Я не знаю”.  Врачей не учат говорить: ”Я не знаю”. И эта ложь является сутью процесса зависимости. Алкоголики и наркоманы - лжецы. Но и врачи и медсестры тоже лжецы. Лучше нас никто этого делать не умеет.  И это относится к тому вопросу, который мне задавали раньше: “Возможно, ли вообще лечить, будучи созависимым?” Абсолютно точный вопрос. Врачи и медсестры являются созависимыми. И сама медицинская система в основе зависима. Эта система с большим трудом и малой вероятностью может предложить реальное лечение химической зависимости.  Это очень важный, трудный и, несмотря на это, замечательный, открывающий возможности к росту процесс. 

Допустим, у нас есть здоровое окружение и здоровая команда. Тогда пациенты имеют возможность встречаться и переживать честное общение, получать поддержку, которая делает возможным взглянуть на себя, если это стационар - возможность совместного проживания, если амбулаторная программа - возможность хотя бы часть времени находиться в здоровом окружении.  Пациенты учатся и имеют возможность увидеть свое поведение, которое было неприемлемым и обсуждать это друг с другом.  Это и есть центральный момент психотерапевтического лечения. 

Многие алкоголики не имеют других психических отклонений. Позже мы будем обсуждать вопрос двойного диагноза - наличие химической зависимости в сочетании с другим психическим заболеванием.  В случае двойного диагноза, человек нуждается как  в лечении химической зависимости, так  и в психиатрической помощи. Но в рамках лечения химической зависимости нам надо быть очень осторожными и не уходить в сторону, пытаясь привнести психиатрическую суть в вопросы употребления алкоголя и наркотиков.  Это связано с тем, что алкоголики и наркоманы могут использовать все что угодно для того, чтобы избежать обсуждения вопроса о необходимости прекратить употребление, а психиатры также больше интересуются другими вопросами.  Вы можете поймать себя на том, что вы совершенно забыли о химической зависимости, и обсуждаете проблемы детства, глубокие психологические проблемы.  Один  психиатр сказал, что лечить активного алкоголика или наркомана от психического заболевания все равно, что накладывать гипс на шубу. В фокусе психологического лечения должно оставаться поведение. Именно поэтому групповая терапия является столь могущественным орудием. 

Групповая терапия 

Группа может сохранять фокус именно на употреблении алкоголя или наркотиков и последствиях этого.

Кроме того, в группе происходит пересечение психологического и социального аспектов. Работая с психологическими последствиями своего поведения, люди делают это с другими пациентами в контексте групповой терапии, т.е. они рассматривают последствия своей болезни на общественном уровне. Это 2-й Шаг Программы А.А., когда мы ищем Силу, превышающую нашу собственную. Группа в настоящий момент и является такой силой. Болезнь зависимости - это болезнь изоляции. Она изолирует людей от самих себя, других людей, семей, от всего, что важно в жизни. Группа представляет собой приглашение человеку выйти из этой изоляции. Это очень мощный опыт, когда человек ощущает заботу и интерес со стороны других людей и в очень короткий промежуток времени, обычно за пару дней, пациенты становятся друг другу ближе, чем они были со своими друзьями и родственниками. Они делятся вещами, которыми никогда не делились. Система отрицания и стыд, которые защищали их от правды, начинают снижаться, и в этих взаимоотношениях человек раскрывается, как цветок. Одна из важнейших вещей, которую делают возможной такая форма лечения и группа А.А., может называться когнитивно-бихевиоральной (поведенческо-познавательной) терапией. 

Важным моментом этого лечения является образование. Необходимо читать лекции о био-психо-социо-духовной природе болезни. Эти лекции должны читать как врачи, так и психотерапевты, они должны проходить как на интеллектуальном уровне, так и на уровне личного опыта, чтобы люди, которые сами пострадали от этой болезни могли поделиться своими переживаниями. Но мы знаем, что сам по себе познавательный аспект не изменяет поведение. Мы вчера использовали пример с курением. Что же должно происходить? Когнитивный момент должен присутствовать, а поведенческий аспект заключается в том, что пациенты находятся в окружении, где они могут учиться на практике применять другое поведение.

Вчера на группе пациентов мы слышали рассказ Саши о своих планах. У него совершенно четкое когнитивное представление о своей зависимости: он знает о своей генетической предрасположенности, знает о биологических аспектах, знает, что теряет контроль над употреблением алкоголя. Он осознает наличие тяжелейших последствий: он потерял работу, семью, в общем, как бы остался один. При этом никоим образом не меняется поведение. Я спросил его: ”А что ты пытаешься делать по-другому?” “Ничего”. Поэтому даже не стоит думать о том, что может в результате произойти. Зависимость в том и заключается: мы делаем одно и то же снова и снова, и ничего не меняется. Итак, должно быть групповое образование, групповая терапия и существуют разные типы групп. К сожалению, мы просто не имеем возможности представить модели всех групп. 

Одной из форм работы является непрерывная групповая терапия. Цель группы - создать безопасную атмосферу для того, чтобы люди могли исследовать собственные чувства. Задача ведущего - помочь людям не уходить в сторону от вопросов химической зависимости. 

Группа заданий 

Следующий вид группы - группа заданий. Людям даются определенные задания, и затем они на группе представляют, как они эти задания выполнили, т.е. они зачитывают написанное задание или рассказывают его на группе, а другие участники группы высказывают свое впечатление. Именно в этом процессе люди учатся быть честными, также они могут обнаружить ограничения собственной честности, учатся говорить друг с другом о деликатных вещах исходя из своего личного опыта, и таким образом система отрицания разбирается кирпич за кирпичом. 

Еще один вид группы - мультисемейная. В этой группе все пациенты и члены их семей находятся вместе. Это способ работы с социальным аспектом химической зависимости потому, что как индивидуум изолируется в системе, которая защищена ложью, стыдом и отрицанием, семейная система защищается тем же способом. Когда семьи собираются вместе, они начинают видеть, как эта система действует. Процесс в группе значительно более мощный, чем способность отдельного человека контролировать себя. Например, одна вещь, которую люди в семье обычно пытаются скрыть: пациент как бы забывает рассказать вам, что он бил свою жену или не рассказывает, что родители были грубы с ним и друг с другом, забывают рассказать о своей гомосексуальности или о просчетах в собственном воспитании. Таким образом, от лечебного процесса скрыты важные вопросы. В мультисемейной группе, если одна семья начинает говорить о насилии, другие люди, которые присутствуют при этом, просто не могут сдержать себя и все выплескивается наружу. 

Также у нас есть детская программа. Это программа для детей из семей с химической зависимостью. Возраст детей в этой группе от 4-х до 14-ти лет. Эти дети выросли в нездоровом окружении, выросли с верой в то, что причиной того, что их родители ссорятся, дерутся и не могут нормально общаться и жить, являются они сами - дети. Вы знаете, что дети идентифицируют себя с агрессором. Они чувствуют, что проблема - это их вина. Детская группа направлена на то, чтобы дать знать детям, что это не так, что у мамы и папы болезнь, причина которой не в ребенке и что ребенок не  может вылечить эту болезнь, что им нужно научиться находить свою безопасность. Детская программа дает возможность детям узнать, что же такое химическая зависимость и, кроме того, является местом, где они могут играть и быть детьми. 

Одна из основных проблем в алкогольных семьях это то, что дети становятся маленькими родителями. Может выясниться, что 7-ми летняя девочка заботится обо всей семье. Дети берут на себя обязанности взрослых, они будут укладывать своих родителей спать, отбирать у них спиртное и часто разыскивают их на улице. В процессе того, что это становится нормой, они теряют свое детство. Именно это позволяет алкоголизму переходить из поколение в поколение. Социальный аспект в лечении очень важен. 

Еще один необходимый момент познавательно-поведенческого и психо-социального лечения - это 12-ти Шаговая Программа. Лучше всего мы понимаем, что такое алкоголизм, слушая рассказы других людей. Точно так же мы обучаемся медицине: мы изучаем истории 1000 человек с заболеваниями сердца, учимся задавать правильные вопросы для получения определенной информации, потом мы пробуем различные вмешательства, чтобы определить, какое из них работает.

Когда мы оканчиваем медицинский институт, мы посещаем конференции, где врачи собираются и рассказывают о собственном опыте. Тем же занимается А.А. - алкоголики собираются и делятся собственным опытом. В этом процессе люди также приобретают опыт - что же такое быть зависимым, как это выглядит, ощущается, пахнет, как вы можете узнать, что зависимость присутствует. Подходящая аналогия - мышь. Мы очень редко видим самих мышей. Как мы узнаем, что в доме появилась мышь? Мы слышим звуки, видим помет. Именно это и нужно научиться замечать алкоголику - не мышиные следы, а следы алкоголизма. Когда алкоголик трезв, ему нужно узнать, что собой представляет алкогольное поведение. До того, как он запьет, он должен сконцентрироваться на науке о зависимости. Тот же процесс проходит в медицине. Он включает любопытство, тщательное эмпирическое исследование, а также различные попытки справиться с проблемой. Такую возможность и предоставляют собрания Анонимных Алкоголиков. Кроме того, Анонимные Алкоголики затрагивают и обеспечивают духовный аспект выздоровления. Одна из самых больших трудностей с Программой А.А. - это проблема Бога. Это вызывает сильное сопротивление и профессионалов, и пациентов. У пациентов с религиозной настроенностью нет проблем с этим аспектом, но большинство людей испытывает трудности. В Большой Книге целая глава посвящена атеистам и агностикам. В ней утверждается, что для того, чтобы придти в А.А., не надо верить в Бога. Вопрос не в самом Боге, а в духовности. Мы определяем зависимость, как изоляцию, а  духовность, как связь. Разрушение связей и восстановление связей. Выздоровление - это восстановление связей с самим собой, другими людьми, воссоединение с надеждой и жизнью. Это как бы найти жизнь за пределами собственного “Я”. Групповая терапия предоставляет пациента мощнейший опыт того, что другие люди небезразличны к ним. Один из замечательных примеров мы наблюдали вчера в группе пациентов - пациент рассказывал о том, что когда он пил, он был изолирован от семьи, детей, жены, а когда не пил - от друзей - другого важного аспекта своей жизни. Т.е. ему было плохо и когда он пил, и когда был трезвым. Это очень сильно действующая реальность для тех, кто хочет прекратить пить. На психо-социальном, а также на духовном уровне у них как бы нет своего места, им некуда деваться. 

Часть того, что происходит в товариществе А.А. - у людей появляется свой Дом на то время, что они находятся в процессе создания сообщества для себя. Большинство людей пытается просто исключить употребление алкоголя и наркотиков из своей жизни. Проблема в том, что эта болезнь заключается не только в употреблении. Употребление, возможно, вызывает и создает болезнь, но отношение к себе, личный опыт, то, как человек испытывает веселье, снимает стресс, занимается сексом, все эти вещи теснейшим образом связаны с употреблением алкоголя и наркотиков. Когда мы убираем химическое вещество, все эти аспекты нашей жизни не могут нормально существовать. Когда люди в этих условиях продолжают оставаться трезвыми, то с ними происходит то, что мы называем синдромом “побелевших кончиков пальцев”.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.