Перейти к полной версии

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма

И обычному человеку трудно удержаться от соблазна (хотя, обычному здоровому человеку это и незачем), а алкоголику – просто невозможно. Ваш алкоголик (муж, сын, брат, сват) может искренне говорить Вам, что там, на природе, у моря он не притронется к рюмке – он искренен, он сам в это верит. А в глубине души у него будет сидеть мыслишка, которую он и сам часто не осознаёт: «Я попью недельку, наслажусь, так сказать, всеми шедеврами винодельческого производства, а потом – ни-ни! Свежий воздух, купание по утрам и вечерам, пробежки, зарядка…»

Понятно, что ничего этого не будет. Но не думайте, что он Вас обманывал. Он говорил честно – как и каждый предыдущий раз, когда обещал Вам бросить пить. Просто алкоголизм – это такая противная штука, которая делает человека другим.

Решение проблемы

Недостаточно только перестать пить - каждый алкоголик делал это не раз, кто-то на годы, кто-то на часы – важнее остаться трезвым на всю жизнь. Прийти к этой мысли ещё тяжелее, чем к решению бросить, ведь алкоголь с какого-то времени употребления становится необходимой частью жизни зависимого человека. Скажу Вам по секрету, что для зависимого человека алкоголь – не проблема. Он – ответ на проблемы. Не решение, а ответ. Он помогает в горе, усиливает радость, дает расслабление и успокоение, поддерживает всегда – как можно запросто отказаться от такого лекарства, даже, когда уже нет ни удовольствия от выпивки, ни сил для жизни? Страшно. Непонятно, как жить без этого костыля. Кажется, что жизнь станет пустой, пресной, серой. На самом деле, так и происходит, когда алкоголик просто перестаёт пить. Алкоголь занимал очень много места в жизни, и на этом месте образуется пустота, которую очень трудно заполнить в одиночку. Туда лезут раздражение на весь свет, чувство вины и опять раздражение, обида, агрессия, скука, апатия, лень и т.д. Это естественно и обусловлено физиологическими и психологическими причинами. Организм с большим трудом отказывается от столь привычного и любимого компонента его обмена веществ. Любимое занятие алкоголика – пить, а любимое состояние – слегка подшофе, светлая эйфория. И ничего, что со временем это состояние становится недостижимым – алкоголик с упорством безумца пытается вновь и вновь его достичь, увеличивая дозы и меняя напитки. Безрезультатно, но это и характерно для безумия.

Задача наших центров

Задача наших центров лечения алкоголизма - помочь алкоголику вернуться или прийти к состоянию, когда он почувствует, что без выпивки ему хорошо и уютно, а возобновление употребления – смертельно опасно. Наши пациенты, приезжая сюда, иногда ненадолго будто впадают в детство, кажется, что приехали в пионерский лагерь. А кто-то и в Артеке бывал, когда ещё не пил. И такие воспоминания помогают в выздоровлении. Человек вспоминает, что были времена, когда хорошо жилось и без употребления, и это поддерживает надежду на исцеление. Он видит вокруг доброжелательных весёлых трезвых людей, которые научились радостно жить с такой же проблемой или находятся в процессе её решения. Оказывается, выздоровление тоже заражает, как и нездоровье. Он слышит их истории, в которых часто узнаёт себя и свои безумные поступки, и начинает задумываться, что, может быть, у него тоже получится. Оказывается, для веселья совсем не обязательно пить – у нас тут часто слышен хохот безо всякого дополнительного химического повода. И шашлыки не обязательно запивать вином или водкой – с лимонадом тоже вкусно. Кстати, и лимонад напоминает детство. И вообще, алкоголик вдруг вспоминает, что есть много приятных вкусов в мире – мороженное, шоколад, кукурузные палочки :). И рыбалка без выпивки становится настоящей рыбалкой с результатом в виде ведёрка рыбы, а не больной головы. И всё помнится. И все печали и грусти можно пережить. Трезвые рассветы и закаты, трезвые дни и звёздные крымские ночи, когда ничего из происходящего не выпадает из памяти – со многими нашими пациентами такое случается тут впервые за годы.

О программе в центрах реабилитации «Республика»

Наши центры предоставляет всестороннюю помощь зависимым людям. Лечение заключается не просто в выведении алкоголика из запоя, но и в дальнейшей перестройке его как личности – возвращении к самому себе настоящему. Процесс реабилитации занимает время, и срок пребывания зависит от степени разрушения психики, эмоциональной и духовной сфер человека. Наши специалисты круглосуточно находятся рядом с пациентами и готовы немедленно оказать ему поддержку или предложить помощь. Наш центры расположены в уединённом и очень красивом месте, многие говорят, что тут особенная природная энергетика, которая помогает им выздоравливать. Соблазнов нет, а есть чудесная природа. Проснуться в таком месте после запоя гораздо приятнее, чем в какой-нибудь мрачном месте с видом на стену напротив, или в своей квартире, превратившейся за время употребления, страшно представить, во что. Здесь хочется оставаться трезвым. И можно научиться жить трезвым и вне Республики. От алкоголизма выздороветь нельзя. Болезнь неизлечимая, прогрессирующая, опасная рецидивами, смертельная. В справочнике международной классификации болезней алкоголизм стоит на третьем месте по смертности после онкологических и сердечно сосудистых заболеваний. Болезнь поражает все сферы жизни человека – он теряет общение, своё место в социуме, духовные ценности, не говоря уже просто о физическом и психическом здоровье. Но всё это восстановимо. С алкоголизмом можно жить – долго и счастливо, в трезвости.

Автор: Ольга Фролова, консультант по 12-ти шаговой программе для химически зависимых.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.