Перейти к полной версии

Как проводится лечение запойного алкоголизма и что будет, если из запоя не выводить

Как проводится лечение запойного алкоголизма и что будет, если из запоя не выводить

Если человек начал пить запоями, значит, вероятнее всего, без лечения ему не обойтись. А вот сколько времени потребуется для того, чтобы вывести его из такого состояния и нормализовать общее состояние, во многом зависит от поведения его близких и от того, насколько вовремя они обратились за помощью к врачам.

Особенности лечения запойного алкоголизма 

Запои начинают появляться на второй стадии алкоголизма. В этом состоянии после очередного приема спиртного больного неудержимо тянет выпить еще, он уверен, что таким способом он сможет улучшить самочувствие и поднять настроение. Последствия приёма алкоголя уже сказываются на здоровье, но новые порция алкоголя воспринимается как панацея.

Лечение запойного алкоголизма происходит в несколько этапов, целью которых является выведение пациента из запойного состояния и уменьшение последствий интоксикации организма. Чтобы облегчить течение болезни, проводят профилактические мероприятия с применением психотропных лекарственных препаратов и витаминов группы B, благодаря чему у человека полностью пропадает желание похмеляться и заметно улучшается общее состояние.

Лечение и профилактика запойного алкоголизма предполагает также борьбу с вероятными рецидивами, то есть кодирование. Кодирование бывает:

  • психотерапевтическим (внушение больному, что алкоголь – это вред);
  • медикаментозным с использованием лекарственных препаратов. 

В последнем случае больному назначаются лекарства, которые блокируют его тягу к употреблению алкогольных напитков. Вместе с тем, препарат, который вводится, является несовместимым со спиртным, причем пациент об этом уведомляется. Таким образом, медикаментозный метод всегда подкрепляется психотерапевтическим эффектом.

Что будет, если больного алкоголизмом не выводить из запоя

Если не провести вовремя лечение запойного алкоголизма, могут наступить осложнения в виде психоза, который нередко называют "Белой горячкой". Чем дольше длится очередной запой, тем тяжелее проходят дальнейшие осложнения алкоголизма. Ситуацию усугубляет желание больного самостоятельно избавиться от негативных последствий с помощью сильнодействующих психотропных препаратов. Эти лекарственные средства не сочетаются с алкоголем и только ухудшают состояние алкоголика. Как правило, после такого самолечения лечение запойного алкоголизма возможно только в стенах медицинского заведения, в домашних условиях уже помочь пациенту практически невозможно.

Более подробную информацию о выведении из запоя и лечении алкоголизма можно получить на бесплатной консультации по адресу: Москва, Новый Арбат д. 21, или по телефону: +7 (495) 540-40-10 (звонки принимаются круглосуточно).



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.