Перейти к полной версии

Для чего нужна детоксикация наркозависимых?

Для чего нужна детоксикация наркозависимых?

Детоксикация наркозависимых — это специальная медицинская процедура, цель которой — выведение продуктов распада наркотических веществ и токсинов из организма, а также купирование абстинентного синдрома. С этой процедуры в основном начинают специальную терапевтическую программу. Такую манипуляцию желательно выполнять под контролем специалистов в стационарных условиях, хотя ее можно проводить и дома.

Показания для детоксикации

Рассмотрим при каких показаниях выполняется неотложная детоксикация:

  • передозировка наркотических веществ;
  • четко выраженные симптомы ломки, когда зависимый не может справиться с ними самостоятельно;
  • желание больного приступить к лечению;
  • отравление смесями (курительными).

Неотложная детоксикация наркозависимых не только значительно улучшает общее состояние пациента, а также позволяет избежать патологий различных внутренних органов, восстанавливает функционирование печени, ЖКТ и сердца, ускоряет метаболические процессы.

Как происходит детоксикация наркозависимых?

Период стандартной детоксикации наркозависимых составляет 7-10 дней, если условия тяжелые, то 20-28 дней. Процедура заключается в проведении курса витаминной, эфферентной, инфузионной терапии в комплексе с различными психотерапевтическими методами. Чтобы состояние пациента стабилизировалось — применяют такие группы препаратов:

  • анальгетики, снимающие болевой синдром;
  • успокаивающие, снотворные;
  • антигистаминные препараты;
  • гепатопротекторы.

Дозировка и вид лекарств будут зависеть от типа наркотиков, которые принимались, а также степени тяжести приема и его длительности.

Что такое УБОД

В последние десятилетия очень востребованной стала ультрабыстрая опиоидная детоксикация (УБОД). Если ее грамотно использовать, то за 3-6 часов от наркотических веществ очищается организм, а пациент выводится из абстиненции. Такая процедура отличается от стандартной детоксикации увеличением дозировки антагонистов, которые быстро блокируют действие рецепторов (опиоидных). При этом на фоне отмены наблюдается довольно четко выраженный абстинентный синдром. Наркоз продолжительностью в 5-6 часов вводится пациенту для купирования симптомов. Когда пациент придет в себя, то еще останутся признаки ломок, которые легко можно будет устранить при помощи определенных медикаментов. 

Куда обратиться?

Если у Вас или Ваших близких есть проблема с наркотическими веществами, то приходите к нам на бесплатную консультацию в Москве по адресу Новый Арбат д. 21 и/или звоните по телефону центра Республика +7 (495) 540-40-10 (доступен 24 часа, круглосуточно). Наши специалисты Вам помогут и окажут профессиональную помощь.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.