Перейти к полной версии

Детоксикация при алкоголизме

Детоксикация при алкоголизме

Алкогольная зависимость, перешедшая во вторую или третью стадию, зачастую сопровождается запоями. Ежедневное употребление алкоголя приводит к интоксикации организма, что в свою очередь грозит развитием цирроза печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также атеросклеротическими и дистрофическими изменениями в сердце. 

Почему детоксикация так важна?

При попытке выхода из запоя, организм алкоголика не в состоянии справиться с огромным количеством поступивших ядовитых веществ, что, как правило, приводит к обострению соматических заболеваний. В ряде случаев мозг больного будет негативно «сигналить» на отказ от алкоголя в виде неприятных симптомов: дрожь по всему телу, потливость, тревога, депрессия, бессонница, неврозы. Все симптомы похмельного синдрома могут сохраняться около 3-10 суток, а иногда этот процесс может затягиваться до двух недель. Как по «традиции» многие пациенты, которые пытаются выйти из запоя самостоятельно, срываются примерно на 3-5 день, чтобы прекратить мучительные проявления похмельного синдрома. 
При таких состояниях детоксикация при алкоголизме становится чуть ли не единственным «спасательным кругом», который способен остановить запой; при тяжелой интоксикации и сильном синдроме отмены этот способ становится обязательным к применению. Как проводится процесс детоксикации при алкоголизме – читаем ниже.

Процесс детоксикации при алкоголизме 

Синдром отмены от алкоголя проявляет себя через несколько часов после последнего приема напитка, и к этому времени в желудке пациента еще будет находиться немалое количество алкоголя, поэтому процедуру детоксикации при алкоголизме начинают выполнять с промывания желудка и/или очистительной клизмы. Для предотвращения дальнейшего всасывания пациенту дают активированный уголь, Полипефан или что-нибудь из слабительного. 

Параллельно с этим проводится очистка крови от алкоголя, при помощи капельниц, которые выполняют обильные вливания физ. растворов (хлорид натрия 0,9%, глюкоза 5%) и солевых растворов (Диссоль, Ацесоль). Дополнительно вводят витамин С и В1. При ухудшении состояния больному иногда прописывают:

  • препараты для лечения печени, противорвотные и гипонезивные препараты;
  • в ряде случаев назначают транквилизаторы, антидепрессанты и прочие психостимуляторы, способные снять проявления депрессии, тревоги, улучшить качества сна. 

Куда обращаться за помощью?

Детоксикация при алкоголизме выполняется в течение 3-5 суток. Отделение нашего центра вы можете найти по адресу: г. Москва, Новый Арбат д. 21. Связаться с нами вы можете по телефонам: 24/7 +7 (495) 540-40-10. Консультации бесплатны, а проведение процедуры детоксикации может быть выполнено в любой момент, когда это потребуется.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.