Перейти к полной версии

Детоксикация организма от алкоголя: описание и этапы

Детоксикация организма от алкоголя: описание и этапы

Детоксикация организма от алкоголя – это начальный этап лечения от алкогольной зависимости. Процедура значительно облегчает общее состояние пациента, выводит из организма вредные вещества.

Медицинские процедуры

Детоксикацию организма от алкоголя в обязательном порядке следует доверить врачам, если есть подозрения на отравление алкогольными напитками в том числе некачественными. Самолечение в этом случае может стать вероятной причиной летального исхода. Также рекомендуется обратиться к специалистам-наркологам, если человек страдает алкогольной зависимостью, находится в многодневном запое, из которого больной не может выйти самостоятельно.

Чем помогут медики?

Детоксикация организма от алкоголя в лечебном учреждении осуществляется посредством капельниц с применением специальных препаратов. Используются следующие аппаратные методики: плазмоферез, гемосорбация, гемодиализ. Врач в индивидуальном порядке, исходя из состояния пациента, выбирает вариант очищения организма от остатков продуктов распада алкоголя.
Этапы проведения детоксикации:

  • выведение остатков алкоголя и продуктов его распада из организма больного, восстановление нормального метаболизма головного мозга, коррекция существующих нарушений в организме;
  • нормализация нормального уровня количества жидкости в организме – больному дают пить большое количество воды с добавлением сока лимона или меда. Помогут различные отвары, травяные чаи – они обладают мочегонным эффектом и способны за короткое время вывести вредные токсины из организма естественным путем;
  • закрепление положительного эффекта – после капельниц и восстановления нормального водного баланса организма рекомендуется принимать сорбенты, они завершат процесс детоксикации организма от алкоголя. Помогут полифепан, спазмалгон, полисорб, а также другие подобные препараты. Подбор препаратов осуществляетсяс учётом индивидуальных показаний пациента.

Народные средства

Детоксикация организма от алкоголя (в легкой форме и для малопьющих людей) возможна и с помощью народных средств. Можно принимать отвар овса (стакан зерен и 1,5 литра воды, отваривать на протяжении часа), обычную аскорбиновую кислоту, цитрусовые коктейли (апельсиновые фреши с медом).

За помощью по детоксикации организма при любой степени алкогольного отравления обращайтесь в центр «Республика». Мы ждем вас для бесплатной консультации по адресу: Москва, Новый Арбат, дом 21. Наш телефон: +7 (495) 540-40-10 (доступен круглосуточно).



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.