Перейти к полной версии

Детоксикация наркозависимого

Детоксикация наркозависимого

Что такое детоксикация

Детоксикация - это комплекс мер, которые является неотъемлемой частью процедур по снятию абстинентного синдрома, который в народе называют просто - ломка. Для проведения детоксикации, как правило, необходимо специальное оборудование и регулярный прием лекарственных средств. Поэтому проводить подобные процедуры дома невозможно. Наркотики - очень токсичны, они влияют на организм не только в первые часы или дни после приема, но и накапливаются в нем, оказывая систематическое разрушительное действие на все органы и работу жизненно важных систем.

Не секрет, что наркоманы в состоянии ломки стараются достать дозу любым способом, чтобы снять интоксикацию, в таком состоянии за пациентом необходимо круглосуточное наблюдение квалифицированного и обученного персонала. Чтобы не навредить пациенту, препараты назначаются в соответствии с типологией принимаемого в прошлом наркотического вещества и общего состояния зависимого.  Назначаются так же препараты облегчающие общее состояние больного.

Основные этапы детоксикации

Детоксикация при наркомании чаще всего применяется у пациентов с зависимостью (принимающих опиум, героин, метадон и др.), у них отмечается наиболее сильная ломка. Детоксикация является обязательным, сложным и, порой, самым важным этапом лечения наркозависимого человека. Детоксикация провозится следующим образом:

  • определяется наркотик, уровень зависимости и психологические показатели. Большое количество пациентов в общении с нашими специалистами утверждают, что могут "переждать ломку" в домашних условиях, хотя, на деле, это означает срыв и прием новой партии наркотиков едва у пациента появится возможность его достать. Поэтому психологическая диагностика крайне важна для успешного лечения наркозависимых. Некоторые пациенты требуют постоянного присмотра, потому, что являются в состоянии "ломки" потенциально опасными для себя и окружающих. 
  • врач составляет курс детоксикации с учетом наркотика, принимаемого ранее пациентов, его состояния, наличия/отсутствия хронических заболеваний и других медицинских факторов. Задача нарколога - в кратчайшие сроки очистить организм и, при этом не нанести еще больший вред итак ослабленному.

Помните: наркотики очень опасны, передозировка может наступить в любой момент, поэтому не откладывайте визит к нашим наркологам на завтра. Приходите на бесплатную консультацию по адресу в Москве Новый Арбат д. 21 и/или звоните по телефону центра Республика +7 (495) 540-40-10 (доступен круглосуточно).



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.