Перейти к полной версии

Что входит в курс лечения наркомании?

Что входит в курс лечения наркомании?

Наркотическая зависимость – это не слабоволие, не распущенность и не грех. Это такое же заболевание как гипертония, гастрит или сахарный диабет: хроническое, рецидивирующее, поддающееся контролю, но не устранимое полностью. Дать возможность наркозависимому жить нормальной жизнью может только полноценный курс лечения наркомании в специализированном центре с участием квалифицированных врачей и психологов.

Конечная цель курса лечения наркомании

Основной мишенью наркотика является нервная система, при длительном употреблении страдает также печень, сердце и сосуды. Эти нарушения служат основой к формированию психической и физической зависимости. Некоторые из них обратимы, некоторые – нет, поэтому патологическая тяга к наркотику будет присутствовать в течение всей жизни. Конечной целью курса лечения наркомании является решение психологических проблем, послуживших причиной к употреблению и обучение навыкам самоанализа и противостояния зависимости. 

Этапы лечения и их задачи

Полный курс лечения наркомании включает три последовательных этапа:

  1. Детоксикация проводится с целью удаления остатков наркотического вещества из организма и устранения симптомов ломки. Это подготовка пациента к первичной реабилитации.
  2. Первичная реабилитация осуществляется в специализированном центре с постоянным проживанием пациента, но в исключительных случаях допускается амбулаторное лечение. Целью этапа является создание и закрепление мотивации на трезвый образ жизни, выявление и устранение психологических проблем, повлекших за собой начало употребления и ослабление патологического влечения к препарату. 
  3. Социальная адаптация завершает курс лечения наркомании, подготавливая пациента к полноценной жизни в обществе, формируя навыки общения и построения здоровых взаимоотношений. Этот этап включает групповые психологические тренинги и индивидуальную работу с психологом, а также общение с прошедшими лечение и достигшими стойкой ремиссии.

Специалисты центра «Республика» готовы разъяснить все подробности, касающиеся курса лечения наркомании круглосуточно по телефону +7 (495) 540-40-10. Мы приглашаем Вас на бесплатную очную консультацию по адресу г. Москва, Новый Арбат д. 21. Свяжитесь с нами и позвольте помочь Вам. Поверьте, мы знаем, как это сделать.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.