Перейти к полной версии

Что нужно знать о кодировании от алкоголизма?

Что нужно знать о кодировании от алкоголизма?

Кодирование от алкоголизма – распространенная практика лечения зависимости, основанная на методах внушения. Применяется она зачастую в комплексе с медикаментозным лечением, но иногда может использоваться как самостоятельная терапия.

Как работает кодирование?

По механизму воздействия кодирование от алкоголизма разделяют на два вида:

  1. Медикаментозное.
  2. Психотерапевтическое.

Первый тип кодирования от алкоголизма использует препараты, вызывающие отвращение или непереносимость алкоголя. Они вводятся в организм пациента и являются залогом стойкой ремиссии. 

Так, сюда относятся:

  • эспераль и торпедо – препараты, вызывающие интоксикацию организма при употреблении спиртного и формирующие стойкую неприязнь к алкоголю;
  • MST, NIT, SIT – более выраженный эффект препаратов и метод «провокации» под присмотром врача позволяют продемонстрировать пациенту последствия принятия спиртного;
  • аквалонг и тетлонг – препараты длительного воздействия сроком от одного года могут применяться для пациентов неоднократно кодировавшихся.

Психотерапевтические методы основаны на воздействии на сознание пациента и в дальнейшем повышают самоконтроль и снижают влечение к алкоголю. Они включают:

  • гипносуггестивное воздействие - пациент погружается в состояние гипнотического сна под влиянием врача и «программируется» на неприятие алкоголя;
  • условно-рефлекторная терапия – использует негативные ассоциации с употреблением спиртного;
  • реконструктивная терапия – основана на формировании системы отношений и пересмотре личных ценностей пациента.

Какое кодирование лучше?

Наибольший эффект в долгосрочной перспективе дает реконструктивное психотерапевтическое кодирование от алкоголизма с последующей реабилитацией. Но если длительное лечение не подходит, можно подобрать комбинированные методы, дающие быстрый результат.

Так, часто используется «двойной блок» - после введения препарата применяются психотерапевтические методы, что позволяет не только вызвать физическое неприятие, но и снизить влечение к спиртному.

В центре «Республика» проводятся бесплатные консультации по кодированию от алкоголизма. Мы всегда готовы помочь! Приходите по адресу Новый Арбат д. 21, Москва или обращайтесь круглосуточно по +7 (495) 540-40-10

.

Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.