Перейти к полной версии

Выход в сложных ситуациях есть - лечение наркомании принудительно

Выход в сложных ситуациях есть - лечение наркомании принудительно

С каждым годом наркомания все глубже поражает общество, количество зависимых неуклонно растет, при этом средний возраст наркомана уменьшается. Это свидетельствует о том, что общество не справляется с главной задачей по оздоровлению своих членов. Страдают не только наркозависимые, но и их близкие и родные. 

Проблема усугубляется

До недавнего времени закон запрещал лечение наркомании принудительно, а большинство мер были направлены не на устранение болезни, а на ее предупреждение, а именно:

  • воспитательные беседы с подростками;
  • социальные ролики; 
  • горячие линии.

Безусловно, все это очень важно, но способны ли данные методы помочь в запущенных случаях, когда факт болезни уже налицо, а наркоман и слышать не хочет о том, чтобы пройти курс лечения? 

Реальную помощь по избавлению от недуга могут принести только клиники и специальные центры реабилитации. Квалифицированные специалисты смогут подобрать индивидуальную программу лечения и помочь пройти реабилитационный процесс.

Изменения в законодательстве

Угрожающие масштабы катастрофы подтолкнули к принятию нового закона, позволяющего осуществлять лечение наркомании принудительно. В прошлом году он вступил в силу. Согласно закону, человека могут заставить пройти курс лечения, не спрашивая его согласия, если такое решение примет суд. 

Мнения специалистов

Ведущие специалисты считают подобную практику малоэффективной, лечение наркомании принудительно без согласия пациента приносит лишь кратковременный результат, до первого срыва. В терапии наркозависимости очень важно, чтобы наркоман осознал свою проблему. Поэтому врачи настаивают на необходимости убеждения и уговоров. Однако не всегда родственникам это удается, некоторые просто не могут подобрать весомые аргументы, и даже консультации со специалистами не приводят к ожидаемому результату. Поэтому родные зачастую видят единственный выход именно в лечении наркомании принудительно.

Как реализовать?

В таких случаях врачи предпринимают метод интервенции. Специалист встречается с потенциальным пациентом в присутствии его родных, проводит беседу с родными, потихоньку втягивая в беседу самого больного. Непрямой метод воздействия ослабляет предубеждение наркозависимого, больной начинает осознавать серьезность проблемы, и в 90% случаев наркоманы меняют свое отношение к лечению.

Если вам нужна помощь в лечении наркомании принудительно, обращайтесь в наш центр Республика, мы находимся по адресу: Новый Арбат д. 21. Или звоните нам по телефону, мы готовы помочь в любое время дня и ночи: +7 (495) 540-40-10.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.