Перейти к полной версии

Виды лечения алкоголизма

Виды лечения алкоголизма

К сожалению не существует в мире никаких лекарств и способов, способных гарантировать полное излечение от алкоголизма. И это не означает, что за столько лет медицина так и осталась бессильна. Нет, просто без желания самого пациента, специалисты не смогут сделать из алкоголика – трезвого человека.

Существующие виды лечения алкоголизма можно условно поделить на 2 основных группы:

  • Медикаментозные;
  • Психологические.

Медикаментозные методы воздействия

Данные методы основываются на использовании препаратов, содержащих различные активные вещества. Они активизируются при попадании в кровь спиртного, вызывают сильнейшую интоксикацию. Тем самым достигается полное отвращение к спиртному у зависимого.

Поэтому после того как пациент выпьет хотя бы несколько грамм спиртного, ему гарантированы неприятные последствия – головокружения, головные боли, шум в ушах, изменение артериального давления, рвота, тошнота, помутнение в глазах. 

В следующий раз больной задумается: а стоит ли так мучиться. Ведь это минимум последствий, которые могут произойти, врачи изначально предупреждают своих пациентов, что исход возможен даже смертельный. 

В России в большинстве случаев используют препараты Эспераль и Торпедо, несмотря на негативные отзывы многих медицинских специалистов. Данные методы лечения являются агрессивными и могут применяться только после тщательного осмотра зависимого. Результат подобного лечения непредсказуем. 

"Вливка"

Это один из медикаментозных видов лечения алкоголизма, где происходит внутривенное введение препаратов группы дисульфирама. Попадая с алкоголем в организм вызывает сильнейшие расстройства. Единственный минус в том, что уже через несколько часов лекарство выводится и перестаёт действовать.

"Подшивка"

Метод лечение проводимый, путём вшивания под кожу таблеток или капсул с препаратами, вызывающими рвотные рефлексы к спиртному. Недостаток этого вида лечения алкоголизма* - необходимость оперативного вмешательства. Однако в сравнении с предыдущим способом, этот более продолжительный в действии – до 1 года. 

Химическая блокада

С письменного согласия пациента вводят препарат Бинастим. Это средство рассчитано на воздержание от употребления спиртного до 4 лет. 

Психологические методы лечения

Психотерапия всегда применяется в лечении любой зависимости. Это необходимо для того, чтобы достучаться до зависимого, и донести до него, главное: алкоголь - это вред, который он причиняет себе и близким. 

Кодирование

Кодирование – это внушение запрета на употребление. В основе задействован страх перед запретом, который можно сформулировать так: "если выпью - умру". Различают:

  • Простое кодирование – страх и полное безразличие к «дурному» напитку.
  • Нейрофизиологическое кодирование. При котором используются электромагнитные частотные импульсы. Они уменьшают тягу к алкоголю. Однако при этом пациент может чувствовать ухудшение самочувствия – тошноту, рвоту, головные боли. 
  • Электростереокодирование. Более жёсткий способ в сравнении с нейрофизиологическим, где используют воздействие на головной мозг. 

Нетрадиционная медицина - иглоукалывание

Древнейший метод, где при помощи иголок воздействуют на активные точки тела. Это делается также и при помощи импульсов, электромагнитных волн, лазера. 

Как видно существует огромное количество видов эффективного лечения алкоголизма. Подобрать подходящий может только квалифицированный специалист в этой области. А это значит обращаться стоит исключительно в авторитетную клинику. Как, например, клиника, находящаяся в Москве, на Новом Арбате д. 21. Получить бесплатную консультацию можно посетив врача лично или позвонив по телефону +7 (495) 540-40-10, клиника работает круглосуточно и ежедневно.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.