Перейти к полной версии

Лечение наркомании 12 шагов

Лечение наркомании 12 шагов

Основой программы лечения наркомании 12 шагов является признание наркомании как болезни, приводящей к нарушениям в биологической, психологической, социальной и духовной жизни человека. Изменения на биологическом уровне считаются необратимыми и неизлечимыми, но все остальные аспекты проявлений заболевания, могут направленно корригироваться. Лечение наркомании 12 шагов является программой личностного выздоровления и поддержания трезвого образа жизни.

Главное условие восстановления больного по данной программе в первую очередь считается признание им факта окончательной потери контроля над потреблением психо-активных веществ. Только признав своё бессилие в контроле над потреблением, можно рассчитывать на выздоровление. Такое утверждение основано на одном из важнейших постулатов о том, что при развитии химической зависимости у человека уже нет возможности владеть собой, управлять своими эмоциями. Человек практически останавливается в эмоциональном развитии - задерживается процесс формирования механизмов эмоциональной устойчивости. В таких условиях любое эмоциональное потрясение, связанное с горем, злостью или страхом, становится трудно переносимым без наркотика.

Обычно на определенном этапе больные зависимые люди понимают, что только лишь воздержание от потребления наркотиков не помогает, необходимы более глубокие внутренние изменения, эмоциональный рост, трансформация.

Цель программы

Основная цель программы Лечения наркомании 12 Шагов заключается в достижении эмоциональной зрелости, к которой можно придти путем последовательной проработки отдельных «шагов» с помощью других членов сообщества. В программе лечения наркомании 12 Шагов прорабатывается каждый шаг. Например, уже начиная с текста 1-го шага, говорится о том, что необходимо перестать бороться с собой и признать свое бессилие перед наркотической зависимостью, признать факт потери контроля над своей жизнью. Совершая этот Шаг, наркоман ломает собственный механизм защиты и отрицания своего слабоволия. Это необходимо, но все же недостаточно для сохранения трезвости. Шаг 1 - это достаточно сложное утверждение. Сущность его - принятие ограничения в своих возможностях.

Программа «лечения наркомании 12 Шагов» также рассматривается как программа духовного роста. Когда через духовные изменения приобретается комфортная трезвая жизнь, больше не требуются алкоголь или иные вещества, изменяющие психическое состояние для улучшения настроения или самочувствия. В программе духовное развитие зависимого начинается с признания наличия «высшей силы», более могущественной, чем он сам (это 2 - 3 шаги программы). Такой силой может быть Бог, в любом его понимании или религии, или другое высшее начало, вселенная или сила единения группы. Вера в «высшую силу» помогает корригировать эгоцентрические устремления личности больного и является неотъемлемой частью программы.

Важное условие - желание

Программа «Лечение наркомании 12 Шагов» делает ставку на активную работу больного над самим собой. Важнейшее условие программы – это искреннее желание прекратить потребление и выйти из зависимости. Программа представляет собой длительный и непрерывный процесс реабилитации. Преодолевая свою зависимость, больнее меняют не только свой стиль поведения, но и систему убеждений взглядов и верований. Изменения происходят путем регулярной тренировки новых навыков. В процессе реабилитации минимум используются познавательные элементы, а больше времени уделяется деланию и взаимодействию в группе.

Группы поддержки программы «Лечение наркомании 12 Шагов» сегодня широко распространены в клиниках лечения наркомании во всем мире - в странах Америки, Европы, Африки, в Австралии. Эффективность ее была исследована и выглядит так (для больных регулярно посещающих собрания):

  • 30-40 % - не имеют срывов в процессе восстановления с момента прихода в программу;
  • 30-40 % - имеют в процессе восстановления 2-4 срыва, после чего приходят к абсолютной трезвости (как правило, срывы бывают в первые 3 года);
  • 20-30 % - продолжают периодически срываться на фоне посещения собраний.

В Центрах Реабилитации «Республика» мы используем программу лечения наркомании 12 шагов как одну из составляющих основ методологии восстановления наркоманов. Совместно с американскими коллегами мы формируем новые подходы и знания в развитии аспектов программы.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.