Перейти к полной версии

Принудительное лечение наркомании

Принудительное лечение наркомании

Возможно ли лечение наркомании принудительно?

О большинстве болезней человеку сигнализирует своё собственное физическое тело. Когда у нас болит зуб или голова, мы принимаем лекарства или идем к врачу. В болезнях же, которые основаны на психических расстройствах или связаны с вопросами зависимостей, например зависимости от алкоголя или химических веществ, так часто бывает, что своя внутренняя осознанность спит.

Интервенция

Интервенция: вмешательство во благо!

Родные и близкие пытаются сделать всё возможное, чтобы призвать больного признать свои проблемы, пройти курс лечения или хотя бы выслушать мнение специалиста. Многие такие попытки оказываются тщетными.

Очень часто убедить зависимого в том, что необходимо лечение, не так то просто. Иногда, самостоятельные попытки такого убеждения и принудительное лечение наркомании, бывают неэффективными, подавляющими и даже опасными. Поэтому существует услуга профессиональной интервенции. Специалисты помогают правильно разработать сценарий интервенции и провести её.

Интервенция в медицине – (от лат. intervention) – вмешательство. Это профессиональная помощь психологов по формированию мотивации к лечению, нежели принудительное лечение наркомании и алкоголизма.

«Такое мероприятие является чрезвычайно эффективным и позволяет разрушить стену отрицания. Статистика показывает, что лечение после интервенции может быть также эффективно, как и на добровольной основе» - комментирует директор центра реабилитации «Республика» Адель Валеев.

Если члены семьи и близкие зависимого будут ждать, пока человек сам бросит пить и принимать наркотики, то, скорее всего, ждать придётся очень долго.

Кто участвует в интервенций?

В интервенции обычно участвуют друзья, члены семьи зависимого и команда профессионалов. Проходит она в форме непредвзятой конфронтации, тем самым мотивируя больного на добровольное лечение, а не на принудительное лечение наркомании или алкоголизма. Как правило, это мероприятие имеет больше шансов на успех, если осуществляется людьми, которых человек знает и которым доверяет. Специалисты реабилитационного центра могут выступать в качестве посредников между близкими и зависимым, направляя ситуацию в нужное русло.

До самого мероприятия, те, кто участвует в интервенции, подготавливаются к различным вариантам развития сценария. Важно иметь представление о том, что делать и как себя вести и определять возможные последствия в той или иной ситуации. Без профессиональной помощи сделать это очень трудно.

Члены семьи алкоголика/наркомана, иногда неосознанно, своим поведением поощряют зависимого. И тем самым скрывают от него или защищают его от пагубных последствий употребления. Это способствует лишь прогрессу заболевания и, в конце концов, убивает поощряемого. Чтобы предотвратить такого рода «спасение», очень важно, чтобы семья и близкие прислушивались к советам специалистов профессионального реабилитационного центра, а не некоего заведения, гарантируемого бесплатное лечение наркомании.

Если Вас заинтересовала возможность проведения интервенции с вашим близким человеком, позвоните нам, прежде чем осуществлять принудительное лечение наркомании, и мы ответим на все Ваши вопросы. Действуйте сейчас, а то потом может быть слишком поздно.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.