Перейти к полной версии

Принудительное лечение алкоголизма - необходимо

Принудительное лечение алкоголизма - необходимо

Алкоголизм — серьезное заболевание, которое проявляется в чрезмерном пристрастии к алкоголю. Как доказано учеными, появиться зависимость от алкоголя может в любом возрасте. Чаще всего пристрастие к алкоголю возникает в результате психологических травм, полученных в той или иной ситуации.

Можно ли излечиться от алкоголизма? Да, можно, но процесс этот очень сложный и порой может занимать не один год. Существует много методов борьбы с алкоголизмом, зачастую может потребоваться и принудительное лечение алкоголизма. Обычно это происходит с инициативы родных и близких людей, когда они наблюдают у больного постоянное пьянство, которое длиться не один месяц, и справиться с которым человек самостоятельно не в силах. Чаще всего волевые качества больного в таких случаях практически отсутствуют, и он не может реально оценить ситуацию и принять самостоятельное решение о лечении. В этом случае только принудительное лечение алкоголизма может дать результат. 

Как происходит принудительное лечение алкоголизма?

Первым делом, в ситуации, когда у вашего близкого человека появилась алкогольная зависимость, справиться с которой самостоятельно он не может, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Только врач может найти причины этого заболевания и составить курс лечения. Обычно для эффективного принудительного лечения алкоголизма больного отправляют в лечебный профилакторий или реабилитационный центр где и будет проходить процесс избавления от зависимости. 

Сам процесс лечения состоит из нескольких основных этапов, среди которых: 

  • очистка организмов от токсинов
  • восстановление нормального функционирования внутренних органов
  • восстановление нервной системы пациента;
  • снятие депрессивного состояния;
  • реабилитация.

Принудительное лечение алкоголизма может длиться несколько лет и не всегда дает результат. Немаловажную роль играет собственное желание пациента излечиться. Пока человек сам не придет к тому, что ему нужно избавиться от этого заболевания, остаётся вероятность рецидива. В ходе принудительного лечения алкоголизма психологи проводят с пациентом множество бесед, которые помогают разобраться в причинах появления заболевания. Помимо этого пациенту в большинстве случаев не обойтись и без медикаментов, которые помогают избавиться от физического пристрастия. 

Если у кого-то из ваших близких есть явная зависимость от алкоголя, не тратьте время и приходите к нам на бесплатную консультацию. Профессиональные специалисты помогут разобраться с причинами проблемы и найти нужный метод лечения алкоголизма. Находимся мы по адресу Москва Новый Арбат, дом 21. Записаться к нам можно по телефону +7 (495) 540-40-10 в любое время суток.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.