Перейти к полной версии

Препараты для лечения наркомании

Препараты для лечения наркомании

За многовековую историю у человечества накопилось немало проблем, одна из самых молодых - наркомания. Это просто беда современного общества, влекущая за собой множество социальных, психологических и физических последствий. Самое сложное заключается в том, что препараты для лечения наркомании сами по себе не способны помочь человеку с зависимостью. Лечение в данном случае - это долгий процесс, который состоит из нескольких этапов:

  • убеждение больного в необходимости лечения;
  • отказ от приема наркотиков и детоксикация организма;
  • снятие психической зависимости;
  • профилактика возврата к пагубной привычке.

Эффективность лечения

Эффективность во многом зависит от желания больного вылечиться, но только лишь желания недостаточно. Важно понимать, что это очень специфическая болезнь, с ней невозможно справиться, всего лишь приняв медицинский препарат для лечения наркомании. Человек не контролирует свою тягу к наркотикам, поэтому большей эффективности можно добиться в закрытой клинике, когда у пациента нет возможности приобрести лекарства и сорваться

Детоксикация

Прежде, чем начать курс и принимать препараты для лечения наркомании, больному проводят детоксикацию - снятию абстинентного синдрома или, как говорят в народе, ломки. Это довольно сложный и опасный процесс, который должен проходить под надзором хорошего специалиста. Преодолеть физическую зависимость к наркотику возможно за 1-2 недели, но следует помнить, что психологическая может остаться на долгие годы. 

Детоксикацию проводят после резкого прекращения приема наркотических веществ, заменяя их препаратами для лечения наркомании. Однако в случае длительного срока зависимости целесообразнее постепенный отказ от наркотиков, в противном случае возможны осложнения, связанные с риском для здоровья и жизни.

Психическая зависимость

На этом этапе активно используется психотерапия, направленная на внушение отвращения к наркотическим средствам, укрепление воли больного, осознание возможности полноценной яркой жизни без приёма стимуляторов. Наряду с индивидуальной и групповой психотерапией, гипнозом и другими методиками, на усмотрение лечащего врача, больной начинает принимать препараты для лечения наркомании, успокаивающие препараты и витамины. Если у вас или ваших близких имеются проблемы с наркотиками, лучшие специалисты нашей клиники помогут вам с ними справится. Вы можете позвонить нам +7 (495) 540-40-10 и записаться на бесплатную анонимную консультацию по адресу Новый Арбат д. 21, наши врачи способны вернуть вас к жизни!



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.