Перейти к полной версии

Помощь близких, как помощь в лечении наркомании.

Помощь близких, как помощь в лечении наркомании.

Безусловно, наркомания это одна из самых страшных болезней нашего времени. Причем одновременно болезнь и тела и духа человека. Проблема наркомании в том, что человек не может сам себе помочь, самостоятельно бросить и остановиться. Видя все это горе, страдают и близкие люди. 

К сожалению многие зависимые под влиянием окружения, телевидения, газет начинают обретать мысль, что наркомания не излечима, и помочь им нельзя. Разумеется, это все неправда и никакой доли здравого смысла в этом нет. Этот недуг лечится долго, тяжело, но при профессиональном подходе помощь в лечении наркомании будет эффективной.

Как помочь.

В таком случае стоит начать действовать родственникам и близким зависимого человека и оказать помощь в лечении наркомании. Зачастую, ввиду особых расстройств психики и восприятия мира человек, зависимый не может самостоятельно ни отказаться от употребления наркотиков, ни обратиться за профессиональной помощью. 

Прежде всего, стоит учитывать, что оказать профессиональную и эффективную помощь могут только в специализированном учреждении, под тщательным присмотром врачей. Также важно осознать, что одно какое-то действие или препарат вряд ли чем-то помогут в лечении наркомании. 

Куда обратиться.

Эта болезнь имеет системный характер, и лечить нужно так же систематизированно. В специализированном центре проводится ряд мероприятий для помощи зависимому человеку:

  1. Снятие абстинентного синдрома, то есть ломки, выведение человека из состояния острой зависимости.
  2. Постоянная помощь психолога. Изучение причин зависимости, факторов, которые повлияли на жизнь человека, и он начал употреблять наркотики. 
  3. Консультативная помощь врачей и психологов родственникам больного. 
  4. Работа психолога направленная на изучение личностных и психологических проблем. 
  5. Формирование сознания и психики готовой к новой жизни в социуме. 
  6. Переориентация жизненных целей и стремлений. Пациент обретает смысл жизни. 

Родственникам и близким, которые хотят оказать помощь в лечении наркомании своему близкому человеку стоит помнить главное правило, лечением этой тяжелой болезни должны заниматься профессионалы.

Реабилитационный центр "Республика" поможет Вам справиться сэтим тяжлым недугом. Приходите на бесплатную консультацию по адресу: Москва Новый Арбат д. 21 или звоните по телефону центра +7 (495) 540-40-10 (доступен 24 часа, круглосуточно).



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.