Перейти к полной версии

Помогает ли кодирование от алкоголизма?

Помогает ли кодирование от алкоголизма?

Очень часто в качестве лечения от зависимости используют кодирование от алкоголизма, ведь это быстро, экономно и не требует дополнительных усилий. Но действительно ли такой способ настолько эффективен?

Методы кодирования

Различные специалисты предлагают свои, «запатентованные» методики. Но в общих чертах для кодирования от алкоголизма используются три типа методов:

  • фармакологические – с введением препаратов, вызывающих отторжение алкоголя с сопутствующими неприятными ощущениями;
  • инструментальные – с применением физического воздействия;
  • психотерапевтические – используют гипнотические и психологические приемы для снижения влечения к алкоголю.

Так, к фармакологическим относятся ингибиторы алкоголя и препараты токсикотерапии. Во время кодирования от алкоголизма ингибиторами не запрещается прием выпивки, а просто сводятся на нет все позитивные ощущения от алкоголя. Токсикотерапия подразумевает введение препаратов, оказывающих усиленный эффект алкогольной передозировки. 

Инструментальные методы очень разнообразны – от безболезненной магнитной стимуляции до экстремальных гипертермических методов и судорожной терапии. Прибегать к последним следует с крайней осторожностью, ведь в случае неправильного подхода высок риск ухудшения здоровья.

Психотерапевтические методы являются самыми эффективными, так как направлены на добровольный отказ от выпивки. Но такое кодирование от алкоголизма нужно применять в комплексе, для достижения более устойчивого и долгосрочного эффекта.

Кодирование или лечение в реабилитационном центре?

Если человек осознал свою зависимость и готов самостоятельно с ней бороться, кодирование от алкоголизма в качестве вспомогательного метода может стать очень эффективным. Но часто своими силами справиться с проблемой не получается, и тогда оптимальный выход – лечение в реабилитационном центре.

В консультационном центре «Республика» помогут подобрать не только центр, но и подходящую программу реабилитации. Если же возникли сомнения или проблемы с мотивацией к лечению, работники круглосуточной службы поддержки всегда помогут советом по тел: +7 (495) 540-40-10. Желающие также могут лично встретиться со специалистом для получения бесплатной консультации по адресу: дом 21, ул. Новый Арбат, Москва.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.