Перейти к полной версии

Почему лечение алкоголизма в стационарных условиях является более эффективным?

Почему лечение алкоголизма в стационарных условиях является более эффективным?

Алкогольная зависимость - это не вредная привычка, а серьезное заболевание, которое затрагивает физическое и психическое здоровье. Чтобы избавиться от такого недуга, требуется комплексный, грамотный подход и четкое соблюдение системы, обеспечить которые в домашних условиях невозможно. 

Почему лечение в клинике является более эффективным?

К числу преимуществ, которые делают лечение в стационарных условиях более целесообразным и эффективным, чем в домашних, можно отнести следующие пункты:

  • Человек, проходящий лечение алкоголизма в стационаре, находится в надежной изоляции от внешнего мира. Соответственно, все соблазны и друзья, разделяющие пагубные пристрастия больного, остаются за воротами клиники, что крайне положительно влияет на результат.
  • В стационаре больной находится под постоянным надзором докторов, что особенно важно при прохождении начальной стадии лечения алкоголизма.
  • Помимо медикаментозной помощи алкозависимому пациенту также предоставляется регулярная консультация психотерапевта и многих других специалистов.

Как именно происходит избавление от алкозависимости?

Как правило, лечение алкоголизма включает следующие этапы:

  • Первичная консультация, которую проводит психотерапевт-нарколог. На данном этапе доктор оценивает общее состояние больного и готовит индивидуальный план для восстановления здоровья пациента.
  • Выведение из запоя и последующая детоксикация. С целью выведения из организма опасных ядов и продуктов распада (ацетальдегида и формальдегида) пациенту вводят через капельницу специальные препараты.
  • Реабилитационный период. На данном этапе преобладает психотерапевтическая и психологическая реабилитация, однако, сохраняется и некоторое медикаментозное воздействие.
  • Социальная адаптация. Это наиболее значимый этап в лечении алкоголизма, который позволяет закрепить результат. В данном случае происходит психологическая мотивация пациента, позволяющая оценить все плюсы жизни без алкоголя.

Лечение алкоголизма в центре "Республика" проводят квалифицированные опытные специалисты. Помимо полноценной помощи здесь также можно получить бесплатную консультацию профессионала, обратившись по адресу в Москве: Новый Арбат д. 21 или, позвонив по телефону +7 (495) 540-40-10.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.