Перейти к полной версии

Первый шаг в борьбе с "зеленым змием" - алкогольная детоксикация

Первый шаг в борьбе с "зеленым змием" - алкогольная детоксикация

Проблема мирового уровня 

Алкоголизм - по мнению большинства экспертов изначально имеет социальную этиологию, хотя со временем это заболевание и переходит в хроническую стадию. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в начале 2000-х годов на планете алкогольной зависимостью болело более 140 миллионов человек. Это своего рода пандемия, борьба с последствиями которой - задача врачей-наркологов. Алкогольная детоксикация - экстренный метод борьбы с последствиями опьянения непосредственно после отравления алкоголем.

Воздействие на организм

Этанол - основное действующее вещество формулы любого алкогольного напитка, очень быстро усваивается в желудочно-кишечном тракте больного и попадает в мозг, где оказывает пагубное воздействие на его нервные клетки. Концентрация этанола в крови становится максимальной уже через 45 - 90 мин. после принятия дозы алкоголя. Разрушение и выведения этого вещества из организма человека происходит в основном в течение суток по следующей схеме:

  • внутриклеточное окисление,
  • окисление с участием печени,
  • преобразование ацетальдегида - основного токсического яда в данном случае, в ацетат.

Скорость окисления алкогольных токсинов у обычного человека без применения методов алкогольной детоксикации постоянна и составляет приблизительно 0,1 г этанола на 1 кг массы тела в течение 1 часа. При этом, около 10% массовой доли этанола выходят из организма с дыханием и через почки.

Первый шаг к выздоровлению

Самым первым необходимым шагом в борьбе с последствиями отравления алкоголем является процесс детоксикации организма алкоголика. Ведь, чем больше пьянящей жидкости выпил человек, тем больше токсинов - продуктов распада алкоголя, например, упоминавшегося уже выше ацетальдегида, находится в его организме. Концентрации вредных веществ порой могут доходить до критических уровней и угрожать жизни пациента, что имеет особенно выраженный анамнез при наличии дисфункций печени и почек на фоне патологического пристрастия к алкоголю.

Надо понимать, что алкогольная детоксикация - процедура медицинская и имеющая множество специфических нюансов, должна проводиться особо подготовленным специалистом, имеющим врачебную квалификацию. В ходе процедур медики используют широкий арсенал медикаментозных средств, начиная с абсорбентов, комплексов витаминов, солей, антигипоксантов, седативных препаратов, заканчивая в особо тяжелых случаях гемодиализом крови, что уже сровни хирургическому вмешательству. Период ремиссии больного может оказаться весьма длительным, что в основном зависит от состояния его организма и применяемых методов лечения. Алкогольная детоксикация традиционно помогает ускорить выздоровление больного.

Обращайтесь в нашу клинику, мы вам поможем и проведем алкогольную детоксикацию с использованием новейших методик лечения! Реабилитационный центр "Республика" адрес г. Москва Новый Арбат д. 21, телефон  +7 (495) 540-40-10 (доступен 24 часа, круглосуточно).



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.