Перейти к полной версии

Отзывы о лечении наркомании

Отзывы о лечении наркомании

Наркомания — это заболевание, которое приносит в семью горе. Человек, страдающий наркоманией, все больше погружается в зависимость, отрешается от близких. Родные люди страдают, жизнь с таким человеком становится все более невыносимой. Зачастую наркоманы боятся признаться себе в наличии зависимости, отрицая сей факт до последнего. Но решившись на этот шаг, человек, страдающий наркоманией, уже становится на путь выздоровления. Как же происходит лечение наркомании, отзывы позволят человеку лучше разобраться в программе избавления от зависимости.

Первый этап — детоксикация

За время употребления наркотиков в организме происходит накопление токсических веществ. Для того чтобы приступить к следующим этапам лечения нужно убедиться в том, что организм чист. Врач беседует с пациентом, выявляет у него симптомы абстиненции, назначает подходящую медикаментозную терапию. Без детоксикации невозможно эффективное лечение наркомании, отзывы говорят о том, что «ломка» протекает гораздо легче, когда подобрана правильная медикаментозная поддержка. Кроме того, на этом этапе назначаются лекарства, которые способны восстановить физические силы больного.

Психотерапия

После того как человек очищается от ядов, восстанавливается его соматическое здоровье, пора приступать к одной из наиболее важных частей лечения — психотерапии. Совместная работа с психологом позволяет человеку правильно установить приоритеты, найти внутренние ресурсы, мотивы, которые помогут справиться с зависимостью. После чего психолог помогает человеку в определении целей, стремлений. Что говорят об этом этапе лечения наркомании отзывы? Психотерапия способствует восстановлению человека, помогает стать ему более сильным, ответственным и полноценным.

Социальная реабилитация

Самый длительный, но не менее значимый этап. Без реабилитации невозможно лечение наркомании, отзывы свидетельствуют о том, что именно группа взаимопомощи позволяет найти тот самый ресурс, который поможет избавиться от зависимости. Особенно хорошо себя зарекомендовали групповые реабилитационные программы. На занятиях и встречах люди делятся своими переживаниями, страхами. В условиях групповой терапии никто никого не осуждает, ведь каждый участник группы имеет к наркомании непосредственное отношение. 

Встречи также посещают люди, которые смогли победить зависимость. Они своим примером показывают, как меняется в лучшую сторону жизнь после решения прекратить принимать наркотики. Не стоит игнорировать этот этап лечения наркомании, отзывы людей, побывавших на собраниях групп взаимопомощи, свидетельствуют о том, что здесь человек находит поддержку и силы.

Сложно бороться с наркоманией в одиночку. Позвоните нам в наркологический центр «Республика» по номеру +7 (495) 540-40-10. Наши специалисты в любое время окажут вам помощь.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.