Перейти к полной версии

Наркологическая клиника

Наркологическая клиника

В последнее время стал часто обсуждаться вопрос, какое значение, при лечении наркомании и алкоголизма, имеет расположение наркологической клиники. Кто-то утверждает, что «дома и стены помогают», выбирая таким образом клинику поближе, кто-то говорит, что зависимый должен физически дистанцироваться от привычного и, зачастую, нездорового окружения. За ответами мы обратились к консультанту по проблемам наркомании и алкоголизма наркологической клиники «Республика» Антону Евгеньевичу Гордееву:

- По моему опыту, на первоначальной стадии лечения наркомании, пациенты всегда ищут пути к отступлению: «У вас тут секта!», «Скучно и я уже все понял», «Лучше я поеду на море отдохну» и тому подобное. Много вариантов возникает в голове наркомана/алкоголика, поддерживающих его болезнь и дающих возможность употреблять дальше. Вспомните какие обещания давал Вам наркоман или алкоголик, умоляя простить его в очередной раз, вспомните, как легко он нарушал их после.

В общем-то это не уловки, не интриги, не месть и уж точно не хитро спланированный план, просто так устроена болезнь, зависимый сам понять не может почему так происходит, а порой просто не видит, что именно происходит. Работая в разных наркологических клиниках и реабилитационных центрах, я начал понимать, что месторасположение таких заведений очень важно, т.к. начало выздоровления основывается на импульсивных (сиюминутно принятых, необдуманных, своевольных) поступках наркоманов и алкоголиков, а конкретно желание покинуть центр и вернуться домой.

В тех центрах, которые находятся в городах или в незначительном отдалении от населенных пунктов, решения уехать принимаются и осуществляются быстро, т.е. у наркозависимого нет времени осознать, переосмыслить свой поступок, и соответственно он априори лишен возможности остаться и продолжить курс реабилитации. В центрах, расположенных вдали от населенных пунктов, пациент имеет больше шансов остаться и пройти реабилитацию до конца, т.к. чтобы уехать нужно сделать много манипуляций: дозвониться до родственников, заказать билеты, подождать день-два до выезда и многое другое. Именно время имеет важное значение, ведь все меняется, а химически зависимый человек, как правило, не может этого понять и принять. Другой плюс отдаленности от населенных пунктов и дома – отсутствие, недоступность источников соблазна, тяги: магазинов, клубов, баров, точек, друзей-соупотребителей и тому подобных факторов. Мысли об этом есть, но в условиях отдаленности они теряют силу и постепенно угасают. Плюс номер три – пациент уже на курорте и оговорка: «Я поеду в санаторий» или «Лучше б на море поехал» уже не работает. Наши центры идеально соответствует описанию: курорт, море, рай на Земле. И здесь помогает сама природа. Конечно и здесь пациент в сопротивлении может постараться выкрутиться из ситуации, но «оружия в его арсенале» уже гораздо меньше.

Автор: Антон Гордеев, консультант по проблемам наркотической и алкогольной зависимости центра реабилитации "Республика". Ваши вопросы к специалистам центра Республика вы можете задать, по контактному телефону +7(495) 540-40-10


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.