Перейти к полной версии

Лечение наркомании бесплатно

Лечение наркомании бесплатно

Оплата Здоровья: соотношение цены и качества. Жизнь каждого человека бесценна! Этому нас учат в школах, это подразумевается во врачебной клятве Гиппократа. Когда же перед человеком становится вопрос оздоровления или спасения жизни, мы сталкиваемся с конкретной стоимостью лечения, реабилитации или медикаментов, помогающих сохранить нашу жизнь или жизнь родственников. Возникает вопрос соотношения цены и качества.

Возможно ли лечение наркомании бесплатно?

В наш век новейших разработок и методик всё сложнее разобраться в реальной стоимости продуктов и услуг. Мы обращаемся к научным мнениям, отзывам знакомых, рекомендациям врачей, ищем и сравниваем информацию в интернете. Для нас важны факты и гарантии, объективная статистика выздоровления и условия, в которых проходит процесс лечения и медико-социальной реабилитации. Но не многие люди способны целесообразно оценить весь этот поток информации.

Для кого-то решающим фактором выбора того или иного медицинского центра являются квалифицированный персонал и действенные методики, для других всё решает стоимость, особенно если лечение и восстановление требует длительного периода. Но, подходя к финалу лечения или лечебно-реабилитационного процесса, становится ясно: стоило ли экономить ранее или теперь придется «скупому платить дважды». Многие учреждения, особенно в области лечения наркомании и алкогольной зависимости, завлекают пациентов низкой ценой на первый этап лечения, а затем убеждают продлевать на долгие месяцы. Но даже через год лечения, не могут гарантировать успех.

В западном обществе у людей давным-давно сформировано понимание того, что избавление от любого вида болезней зависимости – будь то алкоголизм или наркомания, не может ограничиться только лечением. Необходима медико-социальная реабилитация – а это длительный процесс, который может занять от 3 и более месяцев, в зависимости от стадии заболевания. В России же до сих пор пытаются решить проблему в течение 1-2 недель и минимальными затратами. Итогом этого является реальный «выброс денег на ветер». После первого же месяца становится понятно, что продолжать лечение и особенно реабилитацию необходимо, а профессионализма у дешевого центра, который заявляет - лечение наркомании бесплатно, как правило, не достаточно.

Как понять, КУДА стоит обратиться за профессиональной помощью, не теряя времени и денег, комментирует главный научный консультант реабилитационных программ «РЕСПУБЛИКА», директор Института реабилитации ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России, академику РАЕН, Тарас Николаевич Дудко:

«Бесплатного лечения вообще не существует. А лечение наркомании бесплатно - это некий миф, который создан для того, чтобы человек ощущал себя более комфортно и якобы получал от государства некую бесплатную помощь. В действительности, за то, что ему оказывается некая услуга по лечению и реабилитации, обязательно кто-то платит. Непосредственно платит сам пациент, если у него есть такая возможность, либо платят его родственники, либо платит государство. Но оказывая ему так называемую «бесплатную государственную услугу», оплата производится за счет его дальнейшего труда при выходе на работу, оплаты налогов и т.п. Бывает и такое, что если в реабилитационном центре есть своё некое производство, то пациент трудится на нем и за счет труда оплачивает все виды услуг, в том числе и само содержание. Поэтому и здесь понятие «лечение наркомании бесплатно» достаточно условно. Также важно понимать, что медицина сегодня насыщена огромным количеством различных методик, технологий и услуг, в том числе и очень качественными и дорогостоящими».

Как сориентироваться среди большого разброса цен, например, среди реабилитационных центров по лечению алкогольной зависимости?

«Всё конечно связано с качеством оказания таких услуг и качеством самого лечебного учреждения. Это, прежде всего, квалификация специалистов, условия проживания пациентов, их питание, медикаментозная терапия и психотерапевтическая помощь, которая требует квалифицированных врачей психиатров- наркологов и профессионалов психотерапевтов, которых в нашей стране пока очень мало. Естественно, что такие услуги имеют свою цену, и лечение наркомании бесплатным быть не может. В некоторых случаях есть необходимость в специалистах в области физиотерапии и психотерапевтических методик авторского изобретения, оказывающих значительное влияние на выздоровления при лечении и реабилитации больных алкоголизмом или наркоманией».

Как понять, какой минимальный набор услуг необходим, чтобы не увеличивать ценник дополнительными услугами, без которых можно обойтись и сэкономить?

«Какой-то минимальный набор определить невозможно, потому что пациенты очень разные. Для кого-то достаточно медикаментозной терапии, другой нуждается в комплексной терапии включая медикаментозное лечение и физиотерапию, терапию занятостью и психотерапию. Получается, что спектр услуг значительно расширяется и может состоять из не менее чем 15-20 необходимых услуг.

Многое зависит от мировоззрения и ожиданий результата самого пациента и его родственников, которые оплачивают весь лечебно-реабилитационный процесс. Кто-то останавливается лишь на физическом восстановлении организма, для других важно обучиться методикам аутотренинга, чтобы впоследствии влиять на своё психическое состояние и предотвращать срывы, пройти курс специальной психотерапии по различным техникам, семейную психотерапию, социальную адаптацию и т.п. Важно также, чтобы у центра было не только стационарное отделение для интенсивной лечебно-реабилитационной помощи в учреждении закрытого типа, но и амбулаторное отделение для поддержки пациентов и их родственников при оказании наркологической помощи в режиме открытого общества, когда происходит их реадаптация и ресоциализация. Это всё и отражается в разнице цены на лечение в 2-3 раза. Тогда приходит понимание, что за минимальные вложения мы можем получить лишь самый необходимый минимум услуг с возможно таким же краткосрочным эффектом, а у лечения наркомании бесплатно практически нет шансов на результат».


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.