Перейти к полной версии

Хронический алкоголизм

Хронический алкоголизм

Хронический алкоголизм, к сожалению, заболевание, многим знакомое не по наслышке. Этот недуг появился намного раньше наркомании и осложняет жизнь самого больного, его близких, его семьи. Заболевание хроническим алкоголизмом можно смело поставить в один ряд с ВИЧ, наркоманией, и можно отнести к самым опасным современным недугам. По данным ВОЗ злоупотребление алкоголем является 3-ей причиной смерти после сердечно-сосудистых, а затем онкологических заболеваний. 

Стадии заболевания

Лечение хронического алкоголизма сегодня дает возможность в короткий срок больному получить облегчение и полностью вылечиться в будущем. Главное – осознать проблему, начать лечение хронического алкоголизма и не отступать до победного результата. Когда зависимый человек хочет избавиться от своей зависимости, ему обязательно требуется помощь врачей. Есть 3 стадии заболевания, в зависимости от диагностики которой назначается комплексное лечение хронического алкоголизма:

  • Первая - неврастеническая: человеку для достижения эйфории требуются все большие дозы спиртного. Видимые признаки: при употреблении - лживость, болтливость, тяга к спиртному. Уже наблюдаются сбои со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • Наркоманическая стадия может развиться за 2-10 лет. Признаки: длительное похмелье, слабость, тремор, бессонница, навязчивые идеи, гастроэнтерологические расстройства.
  • Третья стадия называется энцефалопатической. Для неё характерна быстрая деградация личности, разрушение печени. На этой стадии заболевания лечение практически не помогает. Для больного характерны припадки, судороги, похудение, падение аппетита, бессвязная речь. 

Основные методы лечения хронического алкоголизма

Для начала проводится дезинтоксикационная терапия. Применяются ноотропы, витамины, восстановительные, снотворные и успокоительные препараты . Затем, в зависимости, от стадии заболевания переходят к иным методам лечения хронического алкоголизма: 

  • выработке негативной реакции на алкоголь;
  • подавление пристрастия к алкоголю;
  • гипнотерапия;
  • психотерапия.

Если у Вас случилась беда с близким человеком, не теряйте времени: звоните нам и приходите на бесплатную консультацию по адресу в г.Москве ул.Новый Арбат д.21. Телефон центра Республика доступен круглосуточно: +7 (495) 540-40-10.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.