Перейти к полной версии

Этапы реабилитации наркозависимых

Этапы реабилитации наркозависимых

Реабилитация наркозависимых ― это создание необходимых условий для их возвращения к обыденной жизни. Сделать это очень непросто. Тяжелая физическая и психологическая зависимость не позволяет достучаться до затуманенного сознания и вытащить оттуда понимание сложившейся ситуации. Нужны специальные программы и курсы, разработкой которых занимаются специалисты в разных странах мира.

Реабилитация от физической зависимости

Чтобы процесс восстановления проходил успешно, нужно провести предварительную детоксикацию организма больного и побороть абстинентный синдром. Таким образом пациент очищается от наркотических веществ и продуктов их распада. После этого можно приступать к классическим методам восстановления жизненных сил ― комплекса физиотерапии. Он включает использование:

  • витаминных препаратов,
  • корректировку рациона питания,
  • умеренную физическую нагрузку,
  • массажи 
  • и другие методики.

В случае опиатной зависимости для увеличения срока ремиссии используют наркоблокаторы. Они не пропускают наркотические вещества к рецепторам, в результате чего больной не получает желаемой реакции организма. Однако и здесь нужна квалифицированная психологическая помощь, без которой реабилитировать наркозависимого практически невозможно.

Психологическая реабилитация

Реабилитация наркозависимых рассчитана на возвращение пациента к здоровому обществу и его обдуманный отказ от предыдущего губительного образа жизни. Больному навязывают различные интересные привычки, которые помогают адаптироваться к новой жизни. Без тесной работы с психологами реабилитация наркозависимых очень трудоемкий и почти невыполнимый процесс.

Психотерапия позволяет больному самостоятельно проанализировать причины и мотивы своих действий. Квалифицированные специалисты смогут направить пациентов в нужное русло и поддержать даже во время сильного стресса из-за прекращения употребления наркотиков.

Наркозависимость ― это одно из самых страшных явлений нашего времени. Если хотя бы немного опоздать с помощью, человек безвозвратно теряет свою личность. Проводить реабилитацию наркозависимых должны исключительно профессионалы, поэтому не теряйте времени, обращайтесь за бесплатной консультацией в центр "Республика" по адресу Новый Арбат д. 21 в Москве или по круглосуточной горячей линии + 7 (495) 540-40-10 .



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.