Перейти к полной версии

Действенные способы лечения наркомании

Действенные способы лечения наркомании

Избавление от зависимости нуждается в планомерном и комплексном подходе, поэтому разрабатываются различные способы лечения наркомании.

Любая небрежность может стать причиной потраченных впустую сил. Особым значением в данном случае обладают психологические способы лечения, которые должны быть направлены на поддержании и стимулировании мотивации зависимого к лечению и борьбе. Только при условии разностороннего подхода можно рассчитывать на вероятное избавление от зависимости. 

Как настоять на лечении?

Больные, как правило, отрицают не только факт приема наркотика, но и факт непосредственной зависимости. Для получения достоверной информации необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование. В тяжёлых случаях может потребоваться незамедлительное помещение зависимого в стационар для оказания оперативной помощи. Помимо прочего, необходимо:

  • показать зависимому позицию всей семьи, о необходимости лечения;
  • подобрать клинику, оказывающую полный комплекс услуг;
  • по возможности добиться согласия зависимого на лечение;
  • воспользоваться помощью профессионального психолога.

В реабилитационном центре "Республика" Вам расскажут как правильно общаться с зависимым. Помогут справиться с самыми тяжёлыми случаями зависимости. Можно выделить следующие основные способы лечения наркомании:

  1. физико-медикаментозный;
  2. психологический;

Детоксикация

В первую очередь проводится нейтрализация физической составляющей наркомании. Чтобы избавить организм зависимого от наркотических веществ проводится детоксикация. Осуществляется она в стационаре, под постоянным присмотром медицинского персонала. Подходить к ее проведению необходимо с огромной тщательностью, так как она имеет ряд противопоказаний.

Длительность детоксикации - до 10 дней, после чего больной может выйти из дома.  Впоследствии проводятся дополнительные процедуры для поддержания и оздоровления организма зависимого, но тяга к наркотику не исчезает. Поэтому необходим реабилитационный период, длящийся примерно 3 месяца. Важно отойти от стереотипа, что пристрастие к наркотику покидает зависимого в процессе очищения организма. Самым важным этапом является психологическая реабилитация пациента.

Психологические способы в лечении наркомании

Избавиться от зависимости невозможно без помощи опытных психологов. В процессе реабилитаци пациент приходит к осознанию возможности полноценной жизни без употребления наркотических веществ. Он получает мотивацию на совершенствование себя и социальную интеграцию. Бывший наркоман хочет жить без наркотиков и возвращается к родным и близким новым человеком.

Все подробности о способах лечения наркомании можно получить в ходе бесплатной консультации в Москве по адресу: Новый Арбат д. 21. Также можно позвонить: в центра Республика по номеру: +7 (495) 540-40-10. Линия доступна круглосуточно.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.