Перейти к полной версии

Детоксикация организма от алкоголя – первый шаг на пути к трезвой жизни

Детоксикация организма от алкоголя – первый шаг на пути к трезвой жизни

Проблема алкогольной зависимости достаточно актуальное и распространенное явление, которое создает множество проблем как самому человеку с зависимостью, так и его окружающим. Самой главной проблемой алкогольной зависимости, с которой практически невозможно бороться является повреждение внутренних органов пьющего человека. Но каким бы не было лечение, его начало это –детоксикация от алкоголя всего организма. Это вынужденная мера, которая должна применяться в любом случае. Все те токсины и вредные вещества, которые попадают в наш организм вместе с алкоголем, однозначно разрушают его. Процесс детоксикации достаточно длинный, требует согласия больного и терпения окружающих. Конечно же, как и лечение алкоголизма, детоксикация от алкоголя подбирается индивидуально, в соответствии с возрастом, степенью интоксикации организма и индивидуальных особенностей зависимого.

Как происходит детоксикация 

В основном этот процесс происходит при помощи медикаментозного лечения, на которое дает свое согласие пациент. Обязательно для этого должны быть созданы соответствующие условия. Делать это в домашних условиях небезопасно. Для того чтобы процесс был действенным, он должен происходить под тщательным присмотром врача, который подберет индивидуальное лечение. Есть несколько способов очистки организма от токсинов:

  1. При помощи медикаментов (капельницы, таблетки)
  2. Используя методы плазмофереза и гемосорбции (очищение крови аппаратным путем)
  3. Комплексно

Все способы по-своему эффективны и полезны, если делать все под тщательным присмотром или же в комплексе. Во время детоксикации могут быть ухудшения общего самочувствия больного. Могут наблюдаться бессонница, раздражительность, похмелье, тошнота. Но все это вполне объяснимо, если организм годами привыкал к тем самым токсинам и вредным веществам в алкоголе.

Если вы или ваш близкий человек зависимы, но готовы начать свою жизнь с чистого листа без алкоголя, тогда приходите к нам на бесплатную консультацию. Мы поможем осознать, что никогда не поздно поменять свой образ жизни. Если вам нужна помощь чтобы стать другим человеком обращайтесь по адресу в Москве Новый Арбат д. 21 и/или звоните по телефону центра Республика +7 (495) 540-40-10 (доступен 24 часа, круглосуточно).



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.