Перейти к полной версии

Бесплатное лечение наркомании или «трудотерапия»?

Бесплатное лечение наркомании или «трудотерапия»?

Есть ли эффект от трудотерапии при лечение наркомании?

Обычно после тяжелой трудовой недели мы стремимся как следует отдохнуть, а после трудового года уехать в отпуск, чтобы уже не только получить отдых и релаксацию, но и оздоровиться, восстановить своё физическое, психическое и эмоциональное состояния. В некоторых же случаях труд наоборот является лечебно-реабилитационной практикой, и этому дано название - трудотерапия.

Бесплатное лечение наркомании

Трудотерапия - это очень важный психологический и социальный аспект в лечении психических расстройств, особенно, лечение алкоголизма и наркомании. Без труда человек не сможет выжить, а человечество может погибнуть. Для того чтобы пользоваться благами жизни нужно трудиться каждому. При этом сам труд может быть очень разнообразный.

Главный научный консультант реабилитационных программ Центра «РЕСПУБЛИКА», директор Института реабилитации ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России, академику РАЕН, Тарас Николаевич Дудко:

Когда человек употребляет психоактивное вещество, будь это алкоголь или наркотики, он постепенно отходит от понимания того, что он должен трудиться. В таком состоянии наркологические больные трудится только над тем как добыть это психоактивное вещество, и проявляет достаточно изобретательности для достижения своей цели. Но достигнув цели за счет свободного бездарно проведенного времени, за счет своей энергии, за счет обмана и различных других негативных поступков, он, в конце концов, утрачивает свои профессиональные навыки. И также утрачивает умение работать систематически, то есть ежедневно.

Трудотерапия

Трудотерапия в реабилитационном центре направлена именно на восстановление этих качеств. Она восстанавливает дисциплинированность, ответственность за качество своего труда и уважение к трудовой деятельности. Когда человек начинает трудиться и производить некий продукт, он получает от этого удовлетворение, насыщение и радость жизни. Биологическая система организма восстанавливается в то состояние, которое было ещё до употребления алкоголя или наркотиков.

Бесплатное лечение наркомании или трудотерапияОчень важно также уметь распознавать, действительно ли в том или ином лечебно-реабилитационном Центре для больных наркоманией и алкоголизмом осуществляется именно трудотерапия. Либо это всего лишь использование труда больных для покрытия затрат на их лечение, а в некоторых случаях даже на получение дополнительной прибыли за счет их труда. Преподносится же это всё как бесплатное лечение наркомании. Второй вариант сегодня можно наблюдать во многих реабилитационных центрах для больных наркоманией и алкоголизмом. В этих центрах пациенты живут как в коммунах, где сами ведут свой быт.

Эффект трудотерапии

Конечно эффект трудотерапии работает и здесь, восстанавливаются навыки труда и взаимопомощи среди людей, но, зачастую, на этом весь перечень услуг центра и заканчивается. Такие учреждения функционируют за счет малых дотаций, содержание в них дешево, иногда даже это выглядит как бесплатное лечение наркомании и алкоголизма. Но самого лечения зависимостей, процессов восстановления на уровне личностных расстройств и социальной адаптации не происходит. Биологическая система восстанавливается только на то время, пока пациент прибывает в закрытом центре, пока он отвлечен от наркотиков и алкоголя, но по выходу из такого центра организм как био-психо-социо-духовная система быстро разрушается без дополнительной психотерапии, без построения нового мировоззрения, помогающего ему воздерживаться от употребления психоактивных веществ. И таких примеров известно не мало: как в российских центрах, где пациенты привлекаются на обработку сельскохозяйственных земель и уходу за домашними животными, так и в центрах европейских южных стран - для сбора фруктового урожая и тому подобного, поэтому абсолютно благотворительного бесплатного лечения наркомании вы не встретите.

Трудотерапия работает на исцеление при правильном соотношении с другими видами лечения и реабилитации, и представляется скорее как трудовая занятость. Здесь идет речь не о тяжелом физическом труде, а именно о взращивании трудовых навыков, дисциплины и ответственности через психотерапевтические методики: йога-терапию, лечебный туризм (как в центрах «Республика»), программы по командообразованию, арт-терапия, занятие спортом и многое другое. Важным условием является то, что все эти мероприятия должны проводиться квалифицированными специалистами-психологами и психотерапевтами. Всё это также является трудом, не работой, но трудом. И приобщение к такому труду помогают человеку восстановиться очень эффективно. Главное не позволять вводить себя в заблуждение рекламными фразами типа «бесплатное лечение наркомании» и уметь отличить истинный лечебно-реабилитационный подход от его подмены, когда преимущественно используется труд наркологических больных.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.