Перейти к полной версии

Закон о принудительном лечении наркомании

Закон о принудительном лечении наркомании

Конституция РФ предоставляет россиянам широкую свободу в выборе образа жизни. Однако и в ней имеются определенные ограничения, которые дополняются специальными законодательными актами. Одно из таких ограничений – принудительное лечение людей с наркотической зависимостью.

Справедливости ради следует отметить, что закон о принудительном лечении наркомании был принят относительно недавно. Внедрение соответствующих мер является вынужденным. Многочисленные исследования показывают, что наркозависимые люди крайне редко самостоятельно обращаются за помощью. При этом обращение к специалистам всегда происходит, когда зависимость перешла в тяжелую стадию, лечить которую – крайне сложно.

На начальных и промежуточных этапах у наркомана по большей части наблюдается только выраженная психологическая зависимость. Человек непреклонно отрицает наличие проблемы с алкоголем или иными наркотическими средствами. При этом у сторонних наблюдателей, в свою очередь, факт наличия зависимости не вызывает сомнений.

Какие меры пресечения предполагает закон о принудительном лечении наркомании?

Действующим законодательством предусматривается принудительное направление человека на обследование в стационаре. В случае выявления зависимости, пациент должен получить надлежащее лечение или социальную реабилитацию. Решение о назначении обследования выносится судом на основании выявления фактов употребления предполагаемым зависимым наркотических веществ и препаратов без назначения врача.

За уклонение от обследования и реабилитации следует административное наказание. За данное правонарушение могут быть назначены:

  • штраф в размере 4-5 тысяч рублей;
  • административный арест длительностью до 30 суток.

Эффективное лечение наркомании

Несмотря на относительную мягкость наказания, наркотическая зависимость (в т.ч. и алкогольная) является серьезной и сложной проблемой, которую, по возможности, следует решать оперативно. В случае, если у вашего близкого человека или лично у вас имеются признаки наркотической зависимости, вы можете обратиться к нам за помощью.

У нас вы получите бесплатную консультацию, и, надеемся, решитесь на прохождение реабилитацию. Для того, чтобы записаться к нам, звоните по номеру центра Республика: +7 (495) 540-40-10 (работает круглосуточно) или приходите по адресу: г.Москва, Новый Арбат, д. 21.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.