Перейти к полной версии

Снятие ломки: как избежать непоправимого?

Снятие ломки: как избежать непоправимого?

Каждый человек, употребляющий наркотические вещества, может столкнуться с весьма неприятным состоянием под названием ломка. Бытует мнение, что подобное явление возникает у людей при отмене приема вещества, вызвавшего привыкание. На самом деле, опасная симптоматика может возникнуть всего через несколько часов после принятия очередной «дозы».

Снятие ломки или как помочь человеку?

Если вы видели процесс «ломки», вы не перепутаете его ни с чем. Для столкнувшихся с явлением впервые, перечислим симптоматику:

  • обильное отделение пота и слюны;
  • непреодолимое желание заполучить новую порцию наркотического вещества;
  • тревога и нервозность, не обусловленные объективными причинами;
  • проявление агрессии даже к любимым людям;
  • выраженный озноб.

Важно: не пытайтесь проводить снятие ломки самостоятельно, ваша задача: уложить человека на ровную поверхность, обеспечить ему покой, вызвать специалиста с соответствующим медобразованием. Самодеятельность может привести к тяжёлым последствиям.

К чему быть готовым?

В 80% случаев для снятия ломки нужна госпитализация. Лишь в самых легких случаях больной может восстанавливаться дома (контроль специалиста в данном случае так же необходим).

  • нахождение в клинике может занять от нескольких дней до двух месяцев;
  • снятие ломки подразумевает не только простую интоксикацию, но и полное доведение основных параметров жизнедеятельности организма до нормального уровня;
  • продолжительность лечения зависит: от состояния здоровья пациента, стажа приема запрещенных препаратов, возраста и прочих факторов;
  • как только пациент попадает в руки специалиста, он перестает испытывать боль, восстанавливающие процедуры абсолютно безопасны (они разрабатывались десятилетиями).

Где найти специалиста, чтобы снять ломку?

В РЦ «Республика» вы можете получить консультацию по любым вопросам, связанных со здоровьем пациентов, принимающих наркотики или алкоголь. Мы проводим купирование ломки, как на дому, так и непосредственно в медучреждении. Контакты в Москве: Новый Арбат, д. 21, круглосуточный телефон+7 (495) 540-40-10.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.