Перейти к полной версии

Принудительное лечение алкоголизма

Принудительное лечение алкоголизма

Возможно ли принудительное лечение алкоголизма в России?

В государственных структурах с весны 2011 года обсуждается вопрос о принудительном лечении алкоголизма и наркомании. На носу весна 2012 года, вопрос до сих пор открыт, и до конкретных действий пока не дошло. Принудительное лечение алкоголизма и наркомании, как перейти от этих категорий к эффективному решению проблемы?

Эффективность самого принудительного лечения алкоголизма как и наркомании зависит скорее от самого пациента и того центра, куда он едет лечиться: на сколько тот или иной реабилитационный центр или клиника лечения алкоголизма готова предоставить профессиональную помощь. «Действительно, до тех пор, пока человек сам не хочет вылечиться, никто его на это заставить не может», - комментирует программный директор программы «Республика» Адель Валеев.

По закону Российской Федерации мы не можем лишать человека свободы передвижения. Но с другой стороны проблема остается проблемой: человек употребляет алкоголь или наркотики, он находится не в адекватном состоянии и может причинить вред себе и своим близким. В такой ситуации родители и близкие конечно же спрашивают, что делать и как может помочь принудительное лечение алкоголизма.

Первое что предлагается для решения данной проблемы, это процесс Интервенции.

Интервенция – это метод психо-терапевтического вмешательства, когда с помощью специалистов и членов семьи собирается группа поддержки и происходит поэтапное убеждение человека в необходимости прохождения лечения. Как вы видите основным понятием здесь выступает поддержка, а не принудительное лечение алкоголизма. Важной целью этой процедуры является подведение человека к своему собственному осознанному решению о важности прохождения лечения. Интервенция приносит очень хорошие результаты: через какое-то время пациенты соглашаются и сами даже просят помощи у близких.

До такого обращения к профессионалам получается что родственники находятся в неравной ситуации перетягивания каната, и здесь доброжелатели увы всегда проигрывают, потому что на стороне больного зависимого человека - сама болезнь, вся его одержимость и сила зависимости. И порой кажется, что вытащить человека из этой ситуации просто невозможно. Получается, что в клинике профессиональные врачи как раз занимаются тем, что привлекают на другую сторону проблемы как можно больше поддержки от родственников и людей, которых пациент может услышать и поверить. И тогда совместными усилиями со специалистами получается сдвинуть зависимого человека с его упорства и сопротивления к лечению. Принудительное лечение алкоголизма закон

Успех лечения - в организаций самого лечения

Также важным моментом успеха является организация самого лечения - это безопасность центра и охрана. В клинике, из которой легко можно уйти, или есть свободные проходы и выходы, всегда существует риск, что пациент может убежать.

И часто в такой атмосфере, где нет порядка и никто не охраняет это пространство, ситуация она сама провоцирует пациента. Быть может сам он и не хотел, но с присутствием возможности, его что-то толкает к прекращению лечения и нарушению порядка.

В случае прохождения лечения в центрах «Республика» эти риски сведены к нулю, так как в самих центрах находится в достаточно изолированном месте, центры оснащены дополнительной профессиональной охраной (это системы видео наблюдения по периметру), и конечно же профессионализм сотрудников, которые на ранних этапах возникновения реактивного состояния и тяги зависимого, прорабатывают это всё с пациентом.

Принудительное лечение зависимости существует?

Принудительного лечения алкоголизма, как и наркомании на сегодня законодательно не существует. Но это не значит, что нужно сдаться, или прибегнуть к народному лечению алкоголизма или опустить руки и ждать пока сам зависимый человек захочет лечиться. Есть такое положение, что лечение дает результаты только когда сам человек захочет. Но ожидание того момента, когда у него появится это желание ведет только к усугублению проблемы. Ведь, к сожалению, чем больше зависимый человек употребляет алкоголь или наркотики, тем меньше у него возможности и способности вообще адекватно осознавать то, что с ним происходит, меньше способности на какие-то волевые решения, на изменения чего-либо из-за развивающейся деградации.

Реальные признаки этой деградации мы наблюдаем в серьезных жизненных последствиях, таких как: судимости и проблемы с законом, неизлечимые заболевания, большие долги и потеря семьи… Нужно ли ждать этих событий? Или может быть уже на раннем этапе собраться семьей и обратиться к специалистам, попытаться что-то изменить? Это конечно решает каждый для себя. Но важно понимать, что не обязательно дожидаться такой трагической развязки опустив руки, а действовать сообща с профессионалами, знающими проблему изнутри.

Ваши вопросы к специалистам центра Республика вы можете задать, позвонив по телефону 8(495)540-40-10.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.