Перейти к полной версии

Почему это происходит?

Почему это происходит?

Подавляющее большинство солдат армии США, получивших ранения на войне во Вьетнаме, решали свои проблемы с помощью наркоти-ков, и злоупотребление ими было широко распространено. В связи с этим медицинские службы ожидали, что значительное число солдат, вернувшись домой, будет сильно привязано к разного рода психоактивным веществам.

Однако, реальная ситуация оказалась иной. Большинство солдат, по возвращении домой, просто прекратили использовать наркотики. Их потребность в наркосредствах исчезла сама собой. И только 10-15% остались привязанными к ним, а это тот процент, которым оценивается среднее количество наркоманов в мире.

Этот неожиданный феномен породил новые исследования природы привязанности к наркотикам. Ранее принятая теория привязанности как результата воспитания, широкого распространения и чрезмерного употребления наркотиков была отвергнута, но загадочный и, возможно, центральный вопрос о природе зависимости оставался открытым: почему некоторые люди становятся привязанными к наркотикам, а другие - нет.

В начале 80-х годов длительные исследования, которые начались в  50-х, указали новый путь в исследовании причин зависимости. В Скандинавии были проведены исследования  близнецов взятых из семей, где один или оба родителей были алкоголиками. Среди таких 20-ти и 30-ти летних близнецов случаи алкоголизма значительно превышали среднестатистический показатель. Эти результаты, послужили дополнительным подтверждением того факта, что алкоголизм чаще бывает не благоприобретённым, а наследуется генетически.

Изучение близнецов позволило взглянуть на наркозависимость с точки зрения нейрофизиологии, с применением только что появившейся биохимической технологии исследования мозга. Исследования показали, что действие психоактивных веществ на лимбическую систему (структура мозга связанная с эмоциями) тех, кто становится зависимым, значительно отличается от действия подобных веществ на других людей. На людей предрасположенных к зависимости алкоголь и наркотики действуют подобно собственным нейротрансмиттерам  , несущим информацию в кору головного мозга о том, что “всё хорошо”. Более того,  предрасположенные к зависимости  переживают эйфорию гораздо более ярко, чем обычные люди, и также более обострённо воспринимают её отсутствие. У зависимых людей прекрасное воспринимается как очень прекрасное, а плохое, как самое плохое, и эти крайности заставляют их снова и снова искать максимум приятного, связанного с приёмом веществ. В чём же принципиальное отличие нейропередающей системы зависимых людей? Существует несколько гипотез. Одна из них предполагает наличие химических изменений в нейронах, которые проводят сигналы в кору головного мозга.

Можно предположить, что в результате длительного приёма психоактивных веществ происходит количественное и качественное изменение нейросинапсов , приводящее к увеличению потребности в нейротрансмиттерах.

Другая гипотеза основана на предположении, что принимаемые психоактивные вещества действительно замещают сами нейротрансмиттеры. К этим результатам примыкает теория причины полизависимости - явления, когда наркозависимый в равной степени способен привыкать к различным психоактивным веществам. Каждое из этих веществ действует так, как если бы оно являлось естественным нейротрансмиттером. Человек, соответственно, привыкает не к конкретному химическому веществу, а к эйфории, вызываемой им.

Эта теория, согласно которой мозг не делает различия между алкоголем, наркотиками и даже слабыми транквилизаторами, принимаемыми по рецепту врача, и стала основой современных методов лечения зависимости. Если зависимый человек настроен на лечение, ему необходимо, прежде всего, восстанавливать нормальное функционирование мозга. Здесь сложность двойная. Во-первых, чем дольше Он или Она добивались чувства эйфории искусственным путём, тем большая доза вещества требуется для восстановления этого ощущения, и вообще, зависимому человеку постоянно необходимы наркотики или алкоголь, что бы просто хорошо себя чувствовать. Во-вторых, у злоупотребляющего разрушаются рецепторы, которые вырабатывают нейротрансмиттеры, в связи с чем подавляется или вообще прекращается их собственное производство.
Лечение химической зависимости должно быть комплексным - комбинацией детоксикации, групповой и индивидуальной терапии, физических упражнений,  медитации, надлежащей диеты и, прежде всего, прекращения приёма любых психоактивных веществ. На ранних стадиях выздоровления идёт процесс перестройки работы рецепторов ответственных за производство нейротрансмиттеров.  Во время этого процесса  больной испытывает скачки настроения, вызываемые потоком эмоций, которые годами маскировались наркотиками. Хранящиеся в памяти воспоминания и мысли об употреблении, становятся навязчивыми, и их возникновение может стимулироваться событиями, которые показались бы тривиальными для человека, привыкшего в течение жизни справляться со своими чувствами естественным путём. Для зависимого человека на ранних этапах лечения возникающие эмоции могут оказаться подавляющими и непреодолимыми.

Больные различных возрастных категорий признают, что они, так же, как и члены их  семей испытывали гораздо больше трудностей в процессе лечения, не зная правды о природе своего заболевания. Больные, как их семьи нуждаются в знании истинных причин происходящего и уверенности в том, что эмоциональная неустойчивость больного - явление временное. Им необходимо слышать от тех, кто сам прошёл через муки выздоровления, что, не смотря на трудность пути, цель может быть достигнута. Они должны знать, что жизнь свободная от наркотиков и алкоголя привлекательна и достижима.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.