Перейти к полной версии

Народные методы лечения алкоголизма - действенность и эффективность

Народные методы лечения алкоголизма - действенность и эффективность

Определить с какого момента наступает тяга к алкоголю порой не просто. Более заметным становится тот период, когда наступает конкретная алкогольная зависимость. Поэтому возникает вопрос к кому обратиться за помощью.

Этапы лечения алкоголизма

Способов лечения от вредной зависимости несколько. Кто-то соглашается на визит к наркологу, кто-то лечь в стационар. Но существует определенный контингент, признающий только народные методы лечения алкоголизма, как самые действенные и эффективные. Народный, как и любой другой способ лечения дает результат лишь в том случае, когда сам больной настроен на выздоровление. Поэтому лечение необходимо вести в следующих направлениях:

  • полное исключение спиртных напитков;
  • чистка печени от токсических веществ;
  • пополнение организма жизненно важными витаминами. 

Народная медицина считает, что предпосылками для развития алкоголизма является недостаток калия в организме. Его можно восстановить при помощи меда. Для ослабленного организма не лишним будет сок из свежей капусты с гранатом. Полезен зеленый чай с сухофруктами. Оставшиеся в чашке листья следует съедать, т.к. они облегчают работу желудка. На протяжении всего периода лечения больному следует хорошо питаться 

Рецепты лечебных настоев

Многие травы (зверобой, девясил, чабрец, полынь) вызывают отвращение к алкоголю, поэтому можно пользоваться их отварами. Более результативными в народных методах лечения алкоголизма являются настои из ниже приведенных трав:

  1. 1 часть корня аира, ягод можжевельника, калины; 2–х частей шалфея, мяты, любистока, 3-х частей тысячелистника и полыни;
  2. 2-х частей коры крушины и лаврового листа, 3-х частей чертополоха.

3 столовые ложки любой смеси следует залить на ночь 3-мя стаканами кипятка, хорошо укутать, а утром процедить. Принимать 3 раза в день по стакану, за час до еды в течение 3-х недель. Судить о том, насколько эффективны народные методы лечения алкоголизма можно по отвращению больного к спиртному, тошноте или рвотных позывах при виде горячительных напитков.

Если применяемые народные методы лечения алкоголизма не дают результатов, а ситуация усугубляется, следует обратиться к врачу. Наши специалисты подскажут Вам как и что сказать, чтобы убедить зависимого обратиться за помощью. Доктор так же может приехать к Вам домой.  Главное, запастись терпением и выдержкой и не отчаиваться в случае первой неудачи и помнить, что только совместные усилия, упорство и терпение дадут долгожданный результат.

Центр Республика: помощь профессионалов

В случае, когда все же не удалось самостоятельно излечиться, центр Республика ждет Вас. Обращайтесь по адресу: Москва, Новый Арбат д. 21 или звоните по телефону +7 (495) 540-40-10 круглосуточно. Вас внимательно выслушают опытные специалисты, проконсультируют и подробно ответят на волнующие Вас вопросы. Не теряйте времени – звоните сейчас.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.