Перейти к полной версии

Лечение алкоголизма - методы

Лечение алкоголизма - методы

Алкоголизм — серьезнейшее заболевание, бороться с которым необходимо как можно быстрей. Нельзя давать болезни перейти в хроническую стадию, иначе шансы на полное выздоровление резко уменьшаются и все методы лечения алкоголизма будут практически безрезультатны. 
На сегодняшний день на нашей планете каждый двадцатый житель столкнулся с такой проблемой, как зависимость от алкоголя. 

Как проявляется алкогольная зависимость

Алкоголизм на любой из стадий проявляется практически одинаковыми симптомами. К ним относятся:

  • желание больного регулярно употреблять спиртное;
  • нарушения функций головного мозга;
  • нарушения в работе мочеполовой системы;
  • нарушения нервной системы;
  • сонливость и вялость;
  • общая слабость организма и недомогания.

У каждого больного в зависимости от стадии заболевания могут проявляться признаки, которые были указанны выше. И это далеко не все из них, этот список можно продолжить. Что касается методов лечения алкоголизма, то их на сегодняшний день не так и много. Хотя нет, методов много, а вот реально помогающих и дающих стойкие результаты - единицы. 

Какие существуют методы борьбы с алкоголизмом

Методы лечения алкоголизма, которые предлагает медицина, охватывают широкий спектр воздействия. Тем не менее не стоит бросаться на  заверения псевдо врачей, которые избавят от зависимости с помощью новейшей технологии. Даже просто проходя на улице можно часто увидеть объявления о новых методах, которые вроде бы помогают справиться с алкоголизмом. Однако на самом деле мало из них приносят положительный результат. И в первую очередь стоит обращать внимание на проверенные годами и опытным путём.

Сегодня основными методами лечения алкоголизма, польза которых доказана, являются:

  • психологическое влияние или так называемое кодирование. Такой способ часто дает плоды, однако результат может быть кратковременным;
  • с использованием аверсивных препаратов, которые несовместимы с алкоголем и требуют регулярного приема. Вместе с этим больной вынужден принимать различные таблетки, помогающие восстановить состояние нервной системы;
  • комплексная терапия, которая совмещает в себе два предыдущих метода. Такой способ является наиболее эффективным и используется в большинстве случаев.

Все эти методы лечения алкоголизма применяются и в нашем центре. Если у вас, ваших близких или близких наблюдается зависимость от алкоголя — запишитесь к нам на бесплатную консультацию. Наши работники готовы оказать помощь в любое время и помогут найти наиболее рациональные пути лечения заболевания. 

Найти нас вы сможете по адресу: Москва Новый Арбат дом 21. Также вы можете связаться с нами по контактному телефону центра Республика — +7 (495) 540-40-10 круглосуточно и ежедневно.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.