Перейти к полной версии

Лечение запойного алкоголизма – это реальность

Лечение запойного алкоголизма – это реальность

Что такое запойный алкоголизм?

Лечение запойного алкоголизма необходимо хотя бы потому, что он представляет собой уже вторую стадию алкогольной болезни. Состояние пациентов в этой стадии характеризуется двумя основными синдромами:

  1. Похмельный синдром, который формируется во время первой стадии. Он появляется практически сразу после каждого случая употребления большого количества алкоголя, особенно после длительного запоя. Во время возникновения этого синдрома у пациента обостряется одно чувство – желание опохмелиться. Все остальные чувства, порывы, желания в такие моменты не имеют для человека никакого значения.
  2. Плато толерантности, означающее повышенную устойчивость организма к получению большого количества алкоголя. На ранних этапах болезни организм находится в процессе адаптации к постоянно увеличивающимся дозам спиртного, во второй же стадии устойчивость к алкоголесодержащим напиткам становится максимальной и остается такой на долгое время. Из-за этого пациент может употреблять огромное количество спиртного практически каждый день.

Каково лечение запойного алкоголизма?

При запое врач назначает пациенту инфузионно-детоксикационную терапию, суть которой заключается в постановке капельных систем с лекарственными растворами. После этого проводятся инъекции диуретиков, благодаря чему организм быстро и эффективно очищается от токсических веществ. Также могут быть назначены витамины B-группы и психотропные медикаменты, чтобы пациент перестал испытывать нужду в опохмелении.

Для борьбы с будущими рецидивами назначаются специальные препараты, которые вызывают ухудшение состояния пациента после употребления даже небольшого количества алкоголя. Кроме того, для успешного лечения запойного алкоголизма необходимо проводить регулярную психотерапию.

Помогите себе или своим близким

Если вы или дорогой для вас человек страдает от запойного алкоголизма – мы будем рады приложить все усилия, чтобы помочь. Вы можете прийти на нашу бесплатную консультацию, а также в любое время суток позвонить по номеру +7 (495) 540-40-10 или оставить письмо с рассказом о своей проблеме прямо на нашем сайте. У нас есть все необходимые ресурсы для лечения запойного алкоголизма, и мы сделаем все возможное, чтобы вы навсегда забыли об этой разрушающей семьи и жизни проблеме.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.