Перейти к полной версии

Лечение наркомании: ступени и этапы

Лечение наркомании: ступени и этапы

Большая часть существующих видов наркозависимости развивается постепенно. Болезнь захватывает человека, и избавиться от этих пут всегда крайне сложно. Современная медицина дает надежду каждому больному человеку, однако, нужно быть готовым к тому, что лечение наркомании – это ступени и шаги, которые необходимо сделать. Можно выделить 4 основных этапа.

Первоначальный этап

Первый этап можно отнести к вводному, при этом, он является самым важным. Суть: человек осознает и понимает, что зависимость портит жизнь, здоровье, отношения с родственниками, мешает завести семью и т.д. Человек ищет помощи.

Лечение наркомании, ступени

  1. «Очищение» организма. Одной из основных причин, по которой наркозависимый не может отказаться от очередной «дозы» самостоятельно, является сильнейшая физическая зависимость. В течение 10-14 дней пациент лечится в стационаре, из организма полностью выводятся все опасные вещества (наркотики и продукты их распада), благодаря медикаментам пациент не испытывает болей, страшной тяги, легче происходит и психологическая перестройка.
  2. Восстановление психики. Одни пациенты легче переносят адаптацию, находясь в большом коллективе, и беседуя друг с другом. Вторые предпочитают общение с глазу на глаз (с психологом или психотерапевтом). Третьи находят выход в занятиях спортом, чтении книг или настольных играх. Не существует единой программы восстановления нормального психологического состояния для всех: любое лечение наркомании, ступени и этапы – строго индивидуальны.
  3. Занимаем руки правильно. Бывшие наркозависимые готовы обучаться новым профессиям и ремеслам, они с радостью вступают в трудовые ряды, желая компенсировать долг перед обществом. На последнем этапе реабилитации людей готовят стать нормальными, полноценными и полезными членами общества.

С чего начать?

Любое лечение наркомании, ступени которого мы перечислили чуть выше, должно начаться с консультации опытного врача. Позвонив в наш центр, вы сможете записаться на бесплатный, анонимный прием специалиста, который ответит на все волнующие вас вопросы. Центр Республика: +7 (495) 540-40-10 (телефон круглосуточный). Также вы можете прийти по адресу: г. Москва, Новый Арбат д. 21. Мы занимаемся лечением наркомании, ступени лечения преодолимы не смотря на тяжесть зависимости.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.