Перейти к полной версии

Лечение больных алкоголизмом

Лечение больных алкоголизмом

Эффективное лечение больных алкоголизмом по программе «Республика»

Для начала этой беседы нам хотелось бы расширить само понятие лечения больных алкоголизмом, и что оно включает в себя. Потому что само понятие лечение больных алкоголизмом достаточно размытое, каждый вкладывает в него что-то свое, и, к сожалению, очень многие клиники под этим предлагают какие-то разные методы и направления.

Лечение больных алкоголизмом в Республике комплексное

Оно заключается не только в том, чтобы вывести пациента из запоя и снять какие-то негативные симптомы употребления. Естественно этот этап очень важен, но это лишь первичная работа. Никогда нельзя сказать, что проблема алкоголизма решена, если мы просто вывели человека из запоя, это всего лишь начало работы, начало долгого пути. Далее идет непосредственно процесс реабилитации, то, что проходит именно в стационарах наших реабилитационных центров Республики. Это целый блок восстановительной медицины . Идет большая работа с телом, физиотерапия, это многоступенчатая система детоксикации, это определенные диеты и режим. Основные методы лечения алкоголизма и ядро программы это работа с психотерапевтом, проработка именно психологической зависимости. То есть задача программы не только помочь бросить, но и научить человека не употреблять снова. В этом и заключается ключевая проблема, в психологическом влечении к алкоголю как к объекту зависимости. И мы можем сколько угодно очищать человека физически, но если сохраняется психологическое влечение, то он будет возвращаться к алкоголю снова и снова. Поэтому этап реабилитации самый важный, он самый ключевой, но и достаточно длительный. То есть говорить о неделе или двух было бы неверно. К сожалению, сейчас вы можете слышать очень много рекламы разного рода клиник и центров, которые обещают результат за день-два, за неделю - две недели. К сожалению, достичь результата по лечению больных алкоголизмом за короткое время практически невозможно, а центры обещающие это, скорее всего, являются мошенниками.

Процесс реабилитации

Процесс Реабилитации тоже индивидуальный, и может занимать от месяца до трех, именно стационарной проработки, погружения в терапевтическое пространство. Далее идёт этап социальной адаптации, это также этап полной цепочки лечения больных алкоголизмом. После этого этапа человек с ослабленным зависимым мышлением и проработанными механизмами зависимого поведения возвращается в привычное окружение и привычную среду, где он должен эффективно адаптироваться. На этом этапе пациентам также нужна поддержка специалистов, но уже в виде после лечебного амбулаторного сопровождения. В центрах Республика этот этап представляет собой трех разовые встречи с психологом в неделю, психологические интенсивные сессии, где продолжается работа, по сути, лечение больных алкоголизмом. Поэтому полный процесс лечения, начиная от детоксикации, и заканчивая устойчивой ремиссией, занимает от полу года до девяти месяцев. И говорить о том, что есть некий результат и устойчивая ремиссия мы можем только после года абсолютной трезвости. Это тот минимальный рубеж, по которому мы можем сказать, что результат есть.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.