Перейти к полной версии

Лечение алкоголизма. Отзывы

Лечение алкоголизма. Отзывы

Алкоголизм является заболеванием, результатом алкогольной зависимости. Вопреки распространенному мнению алкоголику не нужно напиваться каждый день, и болезнь касается не только людей, которые находятся на задворках общества или знаменитостей. Любой человек может стать алкоголиком. Болезнь поражает не только людей, влияет не только на их страдания, но и на всю социальную среду. Алкоголизм влияет на семью, работу, путешествия и безопасность в социальном поведении. Это одна из самых серьезных проблем цивилизации. В России, злоупотребляют алкоголем почти 20 миллионов человек, в то время как число наркоманов оценивается в почти четыре миллиона. Отзывы о лечении алкоголизма самы разнообразные

Причины алкоголизма

К возникновению алкоголизма или синдрома алкогольной зависимости приводит употребление напитков содержащих этиловый спирт. В то же время, речь идет не просто об алкоголизме, связанного с употреблением крепких алкогольных напитков, - некоторые люди становятся зависимыми от вина или даже пива.

Восприимчивость к алкогольной зависимости, увеличивается или уменьшается в зависимости от многих внешних и внутренних факторов. К ним относятся:

  • доступность алкоголя и согласие на его регулярное употребление;
  • возраст - в молодом возрасте начинают регулярно пить, легче привыкают;
  • пол - мужчины более склонны к наркомании, но женщины часто имеют осложнения, связанные с алкоголизмом;
  • стрессовый образ жизни;
  • наследственные факторы - алкоголизм в семье;
  • нарушения работы нервной системы и психические заболевания.

Симптомы алкоголизма

Синдром алкоголизма развивается давно и только набирает обороты. Так легко пропустить границу, увлечься посиделками или устраивать застолье чаще чем это необходимо. Многие алкоголики в течение долгих лет не замечают зависимости, близкие так же зачастую воспринимают происходящее как норму. Тем не менее, есть определённые признаки того, что должно вызвать подозрение. Алкогольная болезнь проявляется через адаптацию мозга к высокой концентрации алкоголя в крови (толерантность к алкоголю) и психологические и физические симптомы отмены во время снятия или ограничения алкоголя. В дальнейших стадиях заболевания также появляются необратимые изменения во внутренних органах и вырабатывается психологическая зависимость.

Диагноз алкоголизма

Врач диагностирует алкоголизм на основе физиологических симптомов (например, синдрома отмены, повышенной толерантности к алкоголю - или каких-либо симптомов отравления алкоголем, даже с большим количеством потребляемого алкоголя), связанных с алкоголизмом поражений (воспаление и цирроз печени, изменения в головном мозге, воспаление поджелудочной железы, алкогольная миопатия, периферическая нейропатия, синдром Вернике-Корсакова) и психо-социальные симптомы (подтверждается историей изменений характера, распада семьи и социальных отношений).

Лечение алкоголизма

Как и многие другие зависимости, лечение алкоголизма - это трудный и сложный процесс. Оно сочетает в себе благоприятную лекарственную терапию, психиатрическую и психологическую помощь, и многие другие формы, в зависимости от конкретной ситуации пациента. Решение о лечении - это только первый шаг на долгой и трудной дороге. В нашем центре отзывы на лечение алкоголизма самые благоприятные. Алкогольные привычки остаются до конца жизни, возвращение к использованию даже небольших количеств алкоголя, может привести к повторной активации заболевания. Состояние лечения - это полное воздержание. На начальном этапе, когда тело очищает себя и развивается синдром отмены, есть много неприятных симптомов. Поэтому важно, чтобы лечение алкоголизма проводилось с помощью квалифицированных врачей и при поддержке других людей - родственников или других трезвых людей. Лечение должно охватывать все аспекты жизни - от физиологии эмоционального и до социального поведения.

Профилактика алкогольной зависимости

Любой человек может стать алкоголиком. Вы всегда должны помнить, что умеренное потребление алкоголя, избегать создания алкогольных "ритуалов" или использования алкоголя как антидепрессанта или средства от стресса. Лечение алкоголизма, отзывы преодолевших данный недуг подтверждают это, возможно. Если по каким-либо причинам вы потеряли контроль над ситуацией и не можете ограничить себя самостоятельно, это веский повод обратиться к специалисту. Приходите к нам на бесплатную консультацию по адресу в Москве Новый Арбат д. 21 и/или звоните по телефону центра Республика + 7 (495) 540-40-10 (доступен 24 часа, круглосуточно).



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.