Перейти к полной версии

Клиника лечения наркомании

Клиника лечения наркомании

Комплексное лечение наркомании и алкоголизма по программе «Республика»

В нашей стране до сих пор такую болезнь как наркомания, в обществе принимают не как болезнь, а скорее как слабоволие и преступление. Существует мнение, что наркоманы – это слабовольные люди, а для избавления от зависимости достаточно лишь силы воли. Именно это утверждение ограничивает возможности исцеления, так как даже человек с сильным характером может стать зависимым от химических веществ.

В Европе и США люди давным давно могут открыто признать свою болезнь и для них работает социальная поддержка и различные клиники лечения наркомании. Для тех же, кто предпочитает сохранять анонимность существуют группы анонимной поддержки. Общество готово открыто заниматься проблемой, которая признана на государственном уровне: созданы реабилитационные центры и клиники лечения наркомании высокого профессионального уровня, а программы лечения не ограничивается 3-5 днями детоксикации (очищение организма от химических веществ), а имеют обязательную закрепляющую программу реабилитации и адаптации. Соответственно у людей есть больше шансов вернуться к нормальной социальной жизни.

Отношение общества к проблеме наркомании и алкоголизма

В России уже более 20 лет проводятся подобные программы социальной реабилитации врачами международного уровня, в частных клиниках лечения наркомании. Но, к сожалению, пока в нашем обществе не создано понимания и принятия болезней, связанных с зависимостями, сами пациенты и их родные стараются как можно скорее решить проблему любыми способами, в кротчайшие сроки, с минимальными вложениями. Поэтому они обращаются либо в религиозные центры, либо благотворительные фонды, работающие на методах трудо-терапии, либо даже к народным целителям, а врачи в государственных наркологических отделениях в основном по старинке прибегают лишь к медикаментозным способам. Таким образом, проблема в обществе не решается, а только затягивается и усугубляется.

Курс лечения

«Сегодня, столкнувшись с проблемой своего родственника или близкого человека, люди прибегают к скорой помощи «детокса», основная функция которого очистить организм от химического отравления и вернуть человеку хорошее самочувствие», - комментирует Адель Валеев, директор и главный врач, клиники лечения наркомании и алкоголизма работающей по программе «Республика». Клиника лечения наркомании эффективно «3-5 дней детоксикации позволяют человеку выкарабкаться физически, но проблема остается, а болезнь продолжается. Только пройдя курс реабилитации, зависимые люди могут сформировать навыки, позволяющие им каждый день осознанно выбирать трезвую жизнь или жизнь без наркотиков. Курс лечения должен состоять из нескольких этапов:

Детоксикация --->

Комплексная реабилитация --->

Социальная адаптация

По мнению Аделя Ильдусовича, только пройдя все этапы восстановления, результат будет закрепленным и осознанным. Признав свою болезнь, человек знает как капля алкоголя или наркотического вещества способна свести лечение на нет, и также знает свои мотивы для воздержания от пробы или дозы. Сформировать такие навыки можно только при работе с профессиональными врачами наркологами, психологами и психотерапевтами, в течение нескольких месяцев».

Мы можем провести похожую линию, рассматривая больных диабетом. Эти люди знают о своей болезни, принимают её как данность, с которой им придется мириться всю свою жизнь. У них есть свои правила и рацион питания. Они знают, как кусочек сахара может усугубить их состояние, поэтому осознанно придерживаются своего рациона. Зависимости от алкоголя и наркотиков намного тяжелее и пагубнее, но механизм осознания практически тот же. Глубокая работа по изменению привычек возможна лишь в условиях удаленных от обычной жизни. Поэтому так важно проводить курс реабилитации в иной обстановке и поддерживающей атмосфере, далеко от своей обычной среды. Для этого и существует профессиональная клиника лечения наркомании и алкоголизма.

Важно знать!

Для того, чтобы эффект и новые привычки сохранились при возвращении в социум, важен этап психологической и социальной адаптаций, который также важно проводить под чутким руководством специалистов. В случае, когда нет глубоких религиозных убеждений, никакие духовные центры или благотворительные фонды, не способны удержать человека от пагубных пристрастий. Возвращаясь домой, он попадает в ту же среду пропаганды алкоголя, рекламы различных удовольствий и подменны человеческих ценностей. В жизни сохраняются и различные стрессы: утраты близких, расставания с любимыми и проблемы в отношениях, увольнения и другие неприятности. Пройдя этапы реабилитации и адаптации, зависимые люди научаются проходить через различные стрессы без употребления пагубных веществ.

Важно также сказать, что огромную роль в исцелении играют родственники и близкие зависимых. Если они присоединяются к процессу лечения, посещают лекции и консультации психологов, они не только поддерживают своего человека в выздоровлении, но и формируют собственное адекватное отношения к проблеме, получают возможность по-новому отстроить свою жизнь, признав то, что так сложно порой признать. Для приема родственников зависимых, консультации и лекции проводятся также в центре и по телефону 8(495)540-40-10.


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.